¿Quién debe pagar la licencia de maternidad?

Por 29 marzo, 2019

Quién debe pagar la licencia de maternidad es un asunto que preocupa a los trabajadores pues a veces no es fácil conseguir que la EPS pague la incapacidad.

El asunto cambia dependiendo de si la trabajadora es asalariada o es independiente como pasamos a ver.

Reconocimiento y pago de la licencia de maternidad.

Cuando hablamos del reconocimiento y pago de la licencia de maternidad, hablamos del reconocimiento que hace la EPS de dicha prestación, y el posterior pago que hace a quien corresponda.

La EPS reconoce la licencia de maternidad en la medida en que el beneficiario cumpla los requisitos que dispone la ley, y una vez reconocida, procede a pagarla a quien corresponda: al trabajador directamente en caso de independientes o el empleador en caso de asalariados, como a continuación se explica.

Licencia de maternidad

El obligado a pagar la licencia de maternidad trabajadores dependientes.

En el caso de las trabajadoras dependientes, es decir que están vinculadas por medio de un contrato de trabajo, el pago de la licencia de maternidad debe hacerlo el empleador.

pagar-dinero

Le corresponde al empleador pagar directamente la licencia de maternidad a sus empleadas, y luego repetir o cobrar la licencia a la respectiva EPS.

Esto implica que sea el empleador quien debe tramitar y cobrar las licencias de maternidad a la EPS.

Al respecto el artículo 121 del decreto 19 de 2012 señala:

«El trámite para el reconocimiento de incapacidades por enfermedad general y licencias de maternidad o paternidad a cargo del Sistema General de Seguridad Social en Salud, deberá ser adelantado, de manera directa, por el empleador ante las entidades promotoras de salud, EPS. En consecuencia, en ningún caso puede ser trasladado al afiliado el trámite para la obtención de dicho reconocimiento.»

En concordancia con lo anterior señala el inciso 5 del artículo 2.1.13.1 del decreto 780 de 2016 señala que:

«El empleador o trabajador independiente, deberá efectuar el cobro de esta prestación económica ante la EPS o EOC.»

Es claro que le corresponde al empleador pagar a la empleada la licencia de maternidad, sin que la empleada tenga otra obligación distinta que reportar la novedad al empleador.

El obligado pagar la licencia de maternidad en los trabajadores independientes.

Tratándose de trabajadores independientes como el que está vinculado con un contrato de prestación de servicios, le corresponde a la trabajadora tramitar ante la EPS tramitar el reconocimiento y pago de la licencia de maternidad, como en efecto lo señala el decreto 780 de 2016.

En estos casos el contratante no tiene ninguna obligación de pagar la licencia a la contratista, de manera que todo está por cuenta de la cotizante.

Cuando la EPS no paga la licencia de maternidad.

Cuando la EPS no paga la licencia de maternidad por la razón que sea, esta debe ser asumida por el empleador, pues este, desde su inicio debe pagarla a la empleada, y luego cuando repita contra la EPS y esta no la pague, no puede pedirle a la empleada que le devuelva el dinero, pues la licencia de maternidad no suspende el contrato de trabajo por tanto esta tiene derecho a recibir dichos pagos.

En el caso de la trabajadora independiente, si la EPS no paga la licencia de maternidad, la trabajadora la pierde por cuanto no puede cobrársela a su contratista.

¿La licencia de maternidad se paga completa o por meses?

Cuando la licencia de maternidad la paga el empleador, este suele pagarla en la fecha en que normalmente paga el salario a la trabajadora, ya sea mensualmente o quincenalmente.

Cuando es la EPS la que paga la licencia, debe pagarla completa, no mes a mes, puesto que no se trata de un salario que se va causando según va terminado el periodo de pago pactado, sino de una prestación económica.

La licencia de maternidad corresponde a 18 semanas de salario, y ese es el valor que se le debe pagar a la trabajadora.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Audrey Dice:

    Buen día, tengo una pregunta… en el caso en que la madre esté cotizando como Empleada y a su vez como independiente. Cómo aplica la licencia de maternidad?

    Responder
  2. SOFIA RUIZ Dice:

    CUANTO ES EL PORCENTAJE QUE LE PAGA LA EPS A LA EMPRESA POR LA LICENCIA DE MATERNIDAD DE LA EMPLEADA.

    Responder
    • OSCAR RODRIGUEZ Dice:

      Buenos dias ,

      Expreso la siguiente situacion , una funcionaria se encuentra vinculada por medio de una agremiacion Sindical y esta agremiacion mensualmente le descuenta el valor que corresponde al agremiado por ejercer un labor como asociado participe que es la figura que las agremiaciones utilizan , para evadir el contrato laboral con formalidades plenas, pues somenten a horarios , turnos y pagan compensación, mi pregunta es
      SI EL AGREMIADO(a) entra a gozar de una licencia de Maternidad y cotiza el tiempo necesario para que le reconozcan su LICENCIA a que tiene derecho,la agremiacion remitio al agremiado partcipe a que tramite el pago de la licencia de Maternidad , ¿Esto es permitido ? pues se enitiende que la agremiacion actua como PATRONAL , ¿Por que la EPS le dice al agremiado que solo le reconocera el 70% de la Licencia de MATERNIDAD , aduciendo que la agremiacion paga mes vencido ? Es justificado que la EPS diga al agremiado siendo que la agremiacion debe pagar el reconocimiento de la LICENCIA DE MATERNIDAD ,

      Responder
  3. NAZLY GÓMEZ CORZO Dice:

    Buen dia que pena tuve mi bb el día 18 de marzo del 2019, mi licencia de maternidad la cumplo el 26, soy contratista por orden de prestación mi contrato esta con un salario mensual de $1.600.000 y cotizó por un minimo, entonces las semanas d emi incapaciatad son de 18 semanas y el minimo esta por $828.116 cuanto recibo si son cuatro meses y medio, le agradezco me informe cuanto recibo, gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿El impuesto de su vehículo está prescrito y se lo están cobrando?

Las entidades territoriales están cobrando impuestos de vehículos ya prescritos; consulte aquí la solución.