¿Quién elige al administrador de la propiedad horizontal?

¿Cuál es el órgano competente para elegir o nombrar al administrador de la propiedad horizontal o copropiedad?

La facultad para elegir el administrador de la propiedad horizontal corresponde a la asamblea general de propietarios, excepto si en la propiedad horizontal existe un consejo de administración, pues en tal caso, es a este quien le compete su elección.

Así lo dispone el inciso primero del artículo 50 de la ley 675 de 2001:

«La representación legal de la persona jurídica y la administración del edificio o conjunto corresponderán a un administrador designado por la asamblea general de propietarios en todos los edificios o conjuntos, salvo en aquellos casos en los que exista el consejo de administración, donde será elegido por dicho órgano, para el período que se prevea en el reglamento de copropiedad.»

El asunto es claro: si en el conjunto o propiedad horizontal existe un consejo de administración, este es quien tiene la facultad de elegir al administrador, por lo tanto la asamblea de propietarios no debería abrogarse esa facultad.

¿Y en qué casos o cuando es que una propiedad horizontal debe tener un consejo de administración? Consulte: Propiedades horizontales que deben nombrar consejo de administración.

Si bien la ley 675 señala que existiendo el consejo de administración es este quien elige al representante legal, nada impide que la asamblea de propietarios lo elija.

La asamblea general de propietarios, el ser el máximo órgano administrativo de la copropiedad, puede elegir al representante legal directamente, o puedo presentarle los candidatos al consejo de administración para que lo elija, o puede darle instrucciones respecto a la elección del mismo.

La existencia del consejo de administración no priva de la facultad de elección a la asamblea de propietarios.

Envíe su respuesta desde este formulario

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. LUIS JARAMILLO Dice:

    La asamblea de propietarios si puede elegir al administrador.
    En ninguna parte de la ley 675 de 2001 hay prohibición para que la asamblea de propietarios lo nombre. La asamblea de propietarios es el máximo órgano.
    El que puede lo más, puede lo menos

    Responder
  2. Martha Gómez Dice:

    Buen día cuando en una propiedad horizontal no existe reglamento se pueden cobrar intereses moratorios por cuotas de administración. De igual manera no hay modificación de coeficientes y todos pagan el mismo valor de cuota de administración sin considerar el area privada de cada inmueble la cual es distinta.

    Responder
  3. Martha Gómez Dice:

    Buen día cuando en una propiedad horizontal no existe reglamento se pueden cobrar intereses moratorios por cuotas de administración. De igual manera no hay modificación de coeficientes y todos pagan el mismo valor de cuota de administración sin considerar el area privada de cada inmueble la cual es distinta.Muchas Gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.