¿Quién elige el fondo de cesantías la que se afilia el empleado?

Nos consultan nuestros lectores quién elige el fondo de cesantías al que se debe afiliar a todo el trabajador.

La ley 50 de 1990, en el numeral 3 del  artículo 99, establece que será el trabajador quien deba elegir el fondo de cesantías al que se quiere afiliar, y el empleador deberá consignar allí las cesantías respectivas.

Se ha llegado a creer que al ser la empresa quien paga de su bolsillo el 100% de las cesantías, esta es quien debe elegir el fondo respectivo, lo cual no es cierto.

Es natural que las cesantías, al ser recursos del trabajador, este debe tener la facultad de elegir el fondo que personal e individualmente más le convenga.

No tiene sentido que la empresa elija el fondo, ya que este no se ve ni afectada ni beneficiada por ello, ya que el valor o porcentaje de cesantías no se puede negociar.

Distinto sucede por ejemplo con la cuenta bancaria en la que se consigna el sueldo de los trabajadores, que aunque no está permitido, la empresa suele imponer el banco, ya que tal decisión sí le reporta beneficios a la empresa, en la medida en que con el generante del banco se pueden negociar aspectos financieros que favorezcan a la empresa, si esta envía a todos su trabajadores al banco en cuestión.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. alberto dice:

    buenas tardes!

    si mi empleador nunca me afilio a fondo de cesantias, por lo tanto nunca me pago las cesantias del 2011 al 2014, pero yo como emplaeado activo siempre le solicite me afiliara a porvenir fondo de cesantias y me reconociera la sancion moratoria de esos años y nunca lo hizo pero en el 2015 nos afilio a todos los empleados al fondo nacional del ahorro y nos consigno las cesantias de las vigencias 2011 al 2014 y aun no nos reconoce la sancion moratoria de esos años que omitio el pago, la pregunta es: podemos demandar reclamando las sanciones moratorias de los años 2011 al 2013 que no estabamos afiliados a fondo alguno ya que es la hora y no nos paga dicha sancion como tampoco nos da respuesta a los oficios de afiliacion a fondo privado porvenir cesantias y a los oficios de pago de sanciones moratorias que radique en el mes de diciembre de 2013? AGRADEZCO LA AYUDA.

  2. DAVID JUEZ dice:

    Buenas Tardes.

    Agradezco su amable información al siguiente caso.
    Desde el Año 2011 mis Cesantías fueron consignadas al FNA en las empresas que he laborado; Actualmente llevo un año laborando en una empresa la cual me indica que mis cesantias fueron consignadas al fondo PROTECCION y que es allí donde a todos los empleados le consignan y que nada puedo hacer. La empresa nunca me informo sino que me entere directamente en el FNA que puedo hacer???ya que veo que que por ley me deberian seguir consignando las cesantias a donde yo elegido. (La ley 50 de 1990, en el numeral 3 del artículo 99, establece que será el trabajador quien deba elegir el fondo de cesantías al que se quiere afiliar, y el empleador deberá consignar allí las cesantías respectivas.) muchas gracias…

  3. DAVID JUEZ dice:

    Buenas tardes.
    Deseo su valiosa colaboracion para saber por que la empresa a la cual laboro manifiesta que las cesantias las pueden generar a donde ellos desean; ya que en mi caso estoy afiliado con el fondo nacional del ahorro y la empresa me consigno las cesantias a proteccion que puedo hacer para que la empresa me consigne las cesantias al fondo nacional del ahorro ya que leo que la ley 50 de 1990, en el numeral 3 del artículo 99, establece que será el trabajador quien deba elegir el fondo de cesantías al que se quiere afiliar, y el empleador deberá consignar allí las cesantías respectivas. Muchas Gracias.

  4. DAVID JUEZ dice:

    buenas tardes
    la empresa me consigno cesantias a un fondo diferente al cual estoy afiliado que puedo hacer? segun la ley 50 de 1990 numeral 3 articulo 99 sigue vigente esta ley?

  5. JAVIER dice:

    HOLA CORDIAL SALUDO
    mi pregunta es la siguiente mi empleador puede cambiarme de entidad de administracion de cesantias sin mi consentimientoto y a quie puedo acudir si no es asi pues yo cotisaba en horizonte y me cambiaron a porvenir y no he cambiado de empresa

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.