¿Quién firma el contrato del administrador de la propiedad horizontal?

Nos consulta un lector sobre quién debe firmar el contrato mediante el cual se vincula el administrador de un conjunto sometido al régimen de propiedad horizontal.

El parágrafo 1 del artículo 50 de la ley 675 de 2001, establece que para efectos de suscribir o firmar el contrato de vinculación del administrador de la propiedad horizontal, actuará como representante legal de la propiedad el presidente del consejo administrativo, y si la propiedad horizontal no cuenta con un consejo administrativo, la representación legal la hará el presidente de la asamblea general de propietarios.

Esto quiere decir que la firma del contrato de servicios mediante el cual se vincula al administrador de la propiedad horizontal, le corresponde al presidente del consejo de administración o en su defecto al presidente de la asamblea general de accionistas.

Recordemos que el consejo de administración debe existir en propiedades horizontales con destinación comercial o mixta que tengan más de 30 bienes privados sin contar los parqueaderos y depósitos. En las que tengan 30 o menos bienes, la existencia del consejo de administración es potestativo de cada conjunto. Igual sucede con los conjuntos residenciales.

El contrato debe ser suscrito por el presidente del consejo de administración, siempre que esta exista, ya sea por disposición legal o estatutaria. El presidente de la asamblea puede firmar sólo ante la ausencia de un consejo de administración.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. eugenia dice:

    Vivo en un conjunto abierto de propiedad horizontal de cuatro etapas
    De 370 aptos en total mi pregunta es una etapa se puede independizar de las otras

  2. Robertico dice:

    puede una administradora negarse a entregar el cargo a la nueva administradora, y exigir o convocar asamblea para hacerle entrega a la comunidad, buscando que esta le prorrogue su contrato?

  3. wilson quiceno noreña dice:

    Mis preguntas urgentes :1) Un conjunto residencial es una entidad de carácter privado ???.2)Puede, a mas de los reducidos espacios,la administración quitar el derecho de los parqueaderos para los visitantes de familias-la mayoría- que no poseemos carro???. 3) Siendo la ley general e impersonal y existiendo autoridades competentes de transito;sin ningún permiso legal, ni autorización de la Asamblea, puede la administración abrogarse el derecho de hacer Señalizaciones en detrimento de la Movilidad de los Residentes del conjunto ???

    Agradecemos su colaboración.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.