¿Quién paga el porcentaje adicional con destino al fondo de solidaridad pensional?

Por   04/11/2017

El aporte adicional con destino al fondo de solidaridad pensional debe ser realizado en su totalidad por el empleado.

Recordemos que cuando un empleado devenga salarios elevados, debe realizar un aporte adicional para dicho fondo, aporte que corre por cuenta del trabajador.

Aunque no existe norma alguna que de forma expresa diga que ese pago debe ser realizado por el trabajador, de la interpretación de algunas normas, así se concluye.

Bien, el artículo 27 de la ley 100 de 1993, dice que este aporte está a cargo del afiliado, y el afiliado no es otro que el trabajador.

Ahora, el decreto 3771 de 2007 en su artículo 6, dice que el aporte al fondo de solidaridad estará a cargo del cotizante, que naturalmente será el empleado.

Aunque este decreto ya no se refiere al afiliado sino al cotizante, en cualquier caso corresponde al empleado, pues es este el que se afilia al fondo de pensión.

Así las cosas, el empleado debe aportar a pensión el 4% más el porcentaje adicional que le corresponde según el monto de su salario.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Andres dice:

    Buenos dias, soy contratista de una entidad publica mi salario es 2´450.000 por un tiempo de 8 meses, me van hacer una adicion de 3 meses por el mismo valor mensual, debo pagar fondo de solidaridad pensional???? en la entidad me dicen que si pero creo que estan equivocados

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.