¿Quién paga la licencia de paternidad?

Por

¿La licencia de paternidad la paga la EPS o el empleador? La licencia de paternidad debe ser pagada al trabajador por la empresa o empleador.

Si bien la licencia de paternidad está a cargo de la EPS, es el empleador quien debe pagarla al trabajador.

El artículo 236 del código sustantivo del trabajo en la parte pertinente dice lo siguiente:

La licencia remunerada de paternidad estará a cargo de la EPS, para lo cual se requerirá que el padre haya estado cotizando efectivamente durante las semanas previas al reconocimiento de la licencia remunerada de paternidad.

Pero que la EPS esté a cargo del reconocimiento de la licencia de paternidad, no significa que el trabajador deba gestionar su reconocimiento y pago ante la EPS,  algo que debe hacer el empleador quien tiene la obligación de pagar dicha licencia directamente al trabajador.

Así lo recordó la superintendencia de salud en concepto 10422 del 6 de junio de 2014:

Por ultimo, se pone de presente que el pago de los ocho (8) días hábiles de licencia remunerada de paternidad se encuentra a cargo de la EPS y su tramite de reconocimiento debe adelantarse de manera directa por el empleador ante dicha entidad. En este sentido, la obligación del trabajador consiste en informarle a su empleador sobre la expedición de la licencia en comento (Art 121, Decreto 019 de 2012)

Se puede afirmar entonces que la licencia de paternidad la reconoce la EPS pero debe pagarla el empleador.

Si se trata de un trabajador independiente, naturalmente que el reconocimiento de la licencia de paternidad debe gestionarla el mismo trabajador que funge como su propio empleador.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. motta Dice:

    que hacer sí la empresa ala quesé labora le dice al empleado que debe tener mínimo nueve meses en la em presa para acceder los ocho días remunerados, del contrario la empresa sólo le severa al empleado los ocho días de licencia sin remuneración

    Responder
  2. Ernesto Piedrahita Dice:

    Motta, en ese caso la empresa está violando la ley laboral ya que el único requisito que se le exige al esposo o compañero o compañera permanente de la mujer embarazada, es que haya cotizado como mínimo dos (2) semanas antes del otorgamiento de la licencia. Además los ocho días que se conceden son hábiles y deben ser remunerados. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      Perdón, aquí me equivoqué, no son dos semanas antes del otorgamiento de la licencia de maternidad de la madre gestante, sino dos semanas de cotización en salud antes de la fecha del parto.

      Responder
  3. Angely arias Dice:

    Buenas tardes,
    A mi esposo le están negando la licencia de paternidad, debido a que se le finalizo el contrato el 28 de diciembre del 2017 y se le renovó el mismo día para iniciar labores el 9 de enero del 2018, esta temporal hace esto todos los años, liquida a sus empleados y los contrata nuevamente cambiando su razón social, el a cotizado todo el tiempo de mi embarazo excepto, el periodo anteriormente mencionado y por esta razón la empresa le niega la licencia alegando que no cumple el tiempo requerido, actualmente tengo 36 semanas de gestación y mi fecha probable de parto es para el 5 de febrero, necesito ayuda debido a que tenemos un niño de 6 años, y yo no tengo a nadie mas para estar cuidándome luego de que nazca el bebe, mi esposo tiene temor de discutir este tema ya que podría perder su trabajo ¿que debemos hacer?

    Responder
  4. Jonathan Dice:

    Buenos días y noches
    Mi caso se trata de licencia de paternidad la cual la EPS me dio la factura por un valor de 525 mil pesos en la nómina aparece 382 mil pesos la cual para mí hay un faltante esto es normal que suceda?
    Otra consulta
    El descuento de salud y pensión se hace sobre el sueldo de la quincena o también con otros agregados como en mi caso la licencia de paternidad ya que sumando licencia de paternidad y sueldo hacen el descuento de salud y pensión es legal esto o solo se puede hacer sobre el sueldo
    Gracias por una pronta respuesta

    Responder
  5. KARO Dice:

    Buenas tardes, quisiera saber como se liquida la licencia por paternidad; si se hace igual que las incapacidades por el 66.67% o se liquidan por el 100% y si se debe incluir el auxilio de transporte???

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.