¿Quién paga la licencia por luto?

Por en Oct 19 de 2017

Nos consultan nuestros lectores respecto a quién le corresponde pagar  la licencia por luto; si la empresa o la EPS y según nuestro criterio,  corresponde al empleador o empresa, como a continuación exponemos.

La licencia remunerada por luto fue creada por el artículo 1 de la ley 1280 de 2009, ley que modificó, o mejor, adicionó el artículo 57 del código sustantivo del trabajo, artículo que contiene las obligaciones especiales del empleador para con el trabajador.

Se entiende que las obligaciones contenidas en el artículo 57 del código sustantivo del trabajo, están a cargo del empleador, que le corresponde  a este asumir los costos correspondientes a cada una de las obligaciones allí contenidos. Veamos lo que dijo la norma arriba referida:

10. Conceder al trabajador en caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil, una licencia remunerada por luto de cinco (5) días hábiles, cualquiera sea su modalidad de contratación o de vinculación laboral. La grave calamidad doméstica no incluye la Licencia por Luto que trata este numeral.

Este hecho deberá demostrarse mediante documento expedido por la autoridad competente, dentro de los treinta (30) días siguientes a su ocurrencia.

Parágrafo. Las EPS tendrán la obligación de prestar la asesoría psicológica a la familia.

Obsérvese que es una licencia remunerada que le corresponde pagar al empleador, y esta obligación no ha sido trasladada a la EPS por la ley, de modo que será a la empresa quien le corresponde remunerarla.

Lo que le corresponde a la EPS como bien lo establece el parágrafo único, es la prestación de asesoría o apoyo sicológico al trabajador en el caso que el trabajador lo solicite.

Guía Laboral 2020

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador. Ver más.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

10 Opiniones
  1. Alonso Dice:

    Buenas tardes si trabajo para terceros tengo derecho a los 5 días renumerados, gracias.

    Responder
  2. Yeneth Dice:

    Buenas, quisiera saber si me descuenta dinero de los días hábiles ya que en mi nomina aparece que me descontaron mucho dinero.

    Responder
  3. monica Dice:

    mi nombre es monica murio mi suegra tengo derecho a licencia por muerte y dereccho a auxilio

    Responder
  4. Juli rivera Dice:

    Un favor se me murió mi abuelo tengo derecho ala licencia o no.cuantos días gracias

    Responder
  5. Juli rivera Dice:

    Un favor se me murió mi abuelo tengo derecho ala licencia o no.cuantos días gracias

    Responder
  6. Lina Dice:

    Cuando se refiere a licencia remunerada quiere decir que se paga su salario normal sin. Infinitas descuento?, o que a parte del salario mensual debe pagársele 5 días de trabajo adicionales?

    Responder
    • Lina Dice:

      Cuando dice licencia remunerada por luto 5 días hábiles, quiere decir que se paga su salario completo mensual sin descuentos?, o que aparte del salario le tienen que pagar al empleado 5 días de trabajo adicional?

      Responder
  7. angie Dice:

    si el trabajador no quiere sacar todos los días, aun estoy como empleadora obligada a pagar todos lo días?

    Responder
  8. URbano Lopez Arias Dice:

    Buenas noches
    Quiero preguntar si la licencia remunerada por luto contemplada en la Ley 635 y Ley 1280 del 2009 aplica para los concejales de Colombia.

    Responder
  9. Angelica B Dice:

    Buen Día,

    Si se toman los 5 días de licencia la empresa me descuenta pago del dominical, por no trabajar los 5 días, o mi pago debe ser el mismo.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal