¿Quiénes no están obligados a expedir factura?

Por 24 octubre, 2017

Quién no está obligado  a facturar o expedir factura es una inquietud recurrente de parte de nuestros lectores, y aunque ya hemos hablado del tema, trataremos de ofrecer algunos detalles más.

El artículo 2 del decreto 1001 de 1997 señala expresamente a las personas que no están obligadas a facturar, y tenemos:

  1. Los Bancos, las Corporaciones Financieras, las Corporaciones de Ahorro y Vivienda, las Compañías de Financiamiento Comercial.
  2. Las Cooperativas de Ahorro y Crédito, los Organismos Cooperativos de grado superior, las Instituciones Auxiliares del Cooperativismo, las Cooperativas Multiactivas e Integrales, y los Fondos de Empleados, en relación con las operaciones financieras que realicen tales entidades.
  3. Los responsables del régimen simplificado.
  4. Los distribuidores minoristas de combustibles derivados del petróleo y gas natural comprimido, en lo referente a estos productos.
  5. Las empresas que presten el servicio de transporte público urbano o metropolitano de pasajeros, en relación con estas actividades.
  6. Quienes presten servicios de baños públicos, en relación con esta actividad;
  7. Las personas naturales vinculadas por una relación laboral o legal y reglamentaria, en relación con esta actividad.
  8. Las personas naturales que únicamente vendan productos excluidos del impuesto sobre las ventas o presten servicios no gravados, siempre y cuando no sobrepasen los topes de ingresos y patrimonio exigidos a los responsables del régimen simplificado.
  9. Los tipógrafos y litógrafos que pertenezcan al régimen simplificado del impuesto sobre las ventas, deberán expedir factura por el servicio prestado, de conformidad con lo previsto en el artículo 618-2 del Estatuto Tributario.

De las anteriores personas no obligadas a facturar es importante resaltar algunas.

Las personas naturales que pertenecen al régimen simplificado no están obligadas a expedir factura, pero pueden hacerlo si así lo desean.

Las personas naturales vinculadas por contrato de trabajo no deben expedir factura por sus servicios, por el sueldo que le pagan.

Si la persona está vinculada mediante contrato de servicios y pertenece al régimen común, tendrá que facturar sus servicios.

Las personas naturales que no son responsables del impuesto a las ventas en vista a que sólo venden productos o servicios excluidos o no gravados, no deben facturar, pero si sus ingresos anuales son iguales o superiores a 3.500 Uvt, deben expedir factura

Se precisa que no se es responsable del impuesto a las ventas quien no  pertenece ni al régimen común ni al régimen simplificado, en vista que no realizan una actividad grava con el Iva.

Conozca sus obligaciones tributarias y las consecuencias por no cumplirlas con nuestro Procedimiento tributario.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Angela Dice:

    hola, mi actividad profesional la ejerzo como empleada pero eventualmente hago conceptos por los cuales tengo ingresos diferentes a los provenientes de mi relación laboral, tendría qué presentar factura?

    Responder
  2. Luz Mila Dice:

    Buen día soy productora en el sector rural, tengo una finca donde produzco café aprox. 50 cargas, las vendo a razón de $700.000 Estoy obligada a emitir factura cuado las vendo? O el acopiador que las compra debe exigirme documento equivalente? Muchas gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿El impuesto de su vehículo está prescrito y se lo están cobrando?

Las entidades territoriales están cobrando impuestos de vehículos ya prescritos; consulte aquí la solución.