¿Quiénes pertenecen al régimen simplificado en el 2017?

La ley 1819 de 2016 cambió los requisitos que deben cumplir las personas naturales para poder pertenecer al régimen simplificado, requisitos contemplados en el artículo 499 del estatuto tributario.  Veamos cuáles son esos requisitos para el año 2017.

En primer lugar es preciso hacer énfasis en que a este régimen sólo pueden pertenecer las personas naturales, más exactamente “comerciantes y los artesanos, que sean minoristas o detallistas; los agricultores y los ganaderos”, que cumplan con los requisitos del artículo 499 del estatuto tributario.

Requisitos para pertenecer al régimen simplificado en el 2017

Para que una persona natural pueda pertenecer al régimen simplificado debe cumplir con todos los requisitos que se enumeran a continuación:

  1. Tener como máximo un establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio.
  2. Que en el establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio no se desarrollen actividades bajo franquicia, concesión, regalía, autorización o cualquier otro sistema que implique la explotación de intangibles.
  3. No ser usuario aduanero
  4. Tener ingresos en el año anterior inferiores a 3.500 Uvt ($104.136.000)
  5. No haber celebrado en el año inmediatamente anterior ni en el año en curso contratos de venta de bienes y/o prestación de servicios gravados por valor individual, igualo superior a tres mil quinientas (3.500) UVT ($104.136.000 en el 2016 y  $111.507.000 en el 2017).
  6. Que el monto de sus consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras durante el año anterior o durante el respectivo año no supere la suma de tres mil quinientas (3.500) UVT ($104.136.000 en el 2016 y $111.507.000 en el 2017).

La cifra más importante es la de $104.136.000, de manera que si los ingresos o consignaciones del año anterior (2016) fueron iguales  o superiores a ese monto, ya no es posible pertenecer al régimen simplificado y se debe inscribir en el régimen común.

Ahora, si durante el 2017 las consignaciones superan $111.507.000, se debe pasar al régimen común, lo mismo si en el 2017 se firma un contrato que individualmente supere ese monto.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

18 Opiniones
  1. José Edgar Bernal Castillo dice:

    Estoy de acuerdo con lo sugerido arriba,gracias.

  2. magali salas dice:

    Buenas noches
    mi nombre es magally estoy estudiando contaduria y me parece muy interesante los temas que relacionan en esta pagina. me gusta saber todo lo relacionado con la reforma tributaria.

  3. maria olga dice:

    buenas noches
    si una persona recibe ingresos por salarios, transporte y arrendamiento y al sumar los tres supera el tope para pertenecer al regimen simplificado, el valor delos ingresos por arrendamiento fue de 50.000.000 .Se debe pasar al regimen comun ?

    gracias por la opinion sobre este tema

    • william dice:

      Por su puesto. Ver Estatuto tributario Art 499.

      • EDWARD dice:

        es posible que al mismo tiempo que un contribuyente percibe ingresos por cualquiera de los tres conceptos antes citados, también haya percibido ingresos por “salarios”, o por “dividendos”, o por “indemnizaciones”, o por “recuperaciones de costos de ejercicios anteriores”, etc. Tales partidas, aunque son “ingresos” tanto contables como tributarios, no corresponden a una “venta de bienes corporales muebles”, o a una “prestación de servicios” como tampoco a un “juego de suerte y azar”. En consecuencia, los mismos no se llaman “ingresos excluidos”, sino que se llaman “ingresos no gravados”.

    • saudit prada dice:

      Hola Maria, segun el estatuto tributario habla de ingresos GRAVADOS y los salarios no lo estan, por lo cual habria que ver si la suma de los ingresos que si lo estan hacen que supere los topes.

    • JUAN RUA M. dice:

      María Olga: si los ingresos que mencionas son transporte de carga y arrendamiento de vivienda, estos, junto con los ingresos por salarios, son ingresos no gravados, por lo tanto no estarías obligada a trasladarte al régimen común porque los tres son ingresos excluidos para efectos de IVA por lo que serías NO RESPONSABLE. Si ocasionalmente ejercieras una actividad gravada y superas la base de 3.500 UVT sumando todos los ingresos (gravados y no gravados) entonces SI debes hacer traslado al Régimen Común. Recuerda que al ser NO RESPONSABLE no pertenecerías ni al régimen simplificado y mucho menos al régimen común.

    • VIKTOR dice:

      Si sumados los ingresos por las diferentes avtividades sobrepasa los topes mencionados, debe pasarse de inmediato al Regimen Comun y presentar inicialmente Iva bimensual y luego el cuatrimestral que le corresponderia.

  4. Yanet Balanta dice:

    Muy buen aporte para las personas de Regimen Simplificado.

  5. Luis Alfonso dice:

    Muy buenas tardes,mi consulta es:
    1°Una oficina arrendada a una persona natural en $3.000.000 mensuales debe facturar el IVA, el propietario pertenece al régimen simplificado, nunca se ha cobrado al arrendatario.
    2° Un local comercial arrendado a una compañía y hacen una retención del 3,5% + 0,966 de ICA, esta bien así el propietario pertenece al régimen simplificado,
    Gracias por su amable respuesta.

    • william dice:

      El arrendamiento de una oficina tiene iva del 19%, pero si quien arrienda esta inmerso en el regimen simplificado la ley lo faculta para no generarla (recuerde que si tiene otros ingresos estos se suman, para determinar el regimen Art 499 ET. Ley 1819/2016 estableciò 3500 uvt.
      Ahora bien quien toma el arrendamiento es el responsable en la retencion en la fuente hara las retencion respectivas( tanto para regimen simplificado , como regimen común). En el caso de Bogota Retefuente por renta y reteica. Ya no se aplica el iva teórico,. puedo enviarle las tablas de retencion si lo desea hoywvb@gmail.com

  6. Luis Alejandro dice:

    por favor como hago para obtener mi autorización de numeración si ya estoy inscrito con el numero 320001237351
    y se me venció la habilitación?

  7. Alfonso Rodríguez dice:

    Tengo una inquietud y les agradezco si me pueden dar claridad sobre la misma:
    Debo sumar ingresos por contratos de obras civiles inferiores al monto indicado más los ingresos por salarios?….. luego la norma es clara cuando dice que:
    Tener ingresos en el año anterior inferiores a 3.500 Uvt ($104.136.000) (año 2016)
    No haber celebrado en el año inmediatamente anterior ni en el año en curso contratos de venta de bienes y/o prestación de servicios gravados por valor individual, igualo superior a tres mil quinientas (3.500) UVT ($104.136.000 en el 2016 y $111.507.000 en el 2017).
    Que el monto de sus consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras durante el año anterior o durante el respectivo año no supere la suma de tres mil quinientas (3.500) UVT ($104.136.000 en el 2016 y $111.507.000 en el 2017).
    Según lo anterior, si cumplo con no pasarme de los topes indicados para cada caso en particular estoy dentro del régimen simplificado y por lo tanto no debo reportar IVA…. Ó se deben sumar los ingresos con los contratos y no exceder de $ 104.136.000 para el 2016 y $ 111.507.000 para el presente año?

    Gracias por la aclaración a lo indicado…

  8. Maria Nelly García H dice:

    Me parece muy interesante esta página, por favor me gustaría más claridad respecto a un contribuyente que tiene diferentes ingresos que el total de ingresos le sumaron en el 2016 $ 126.325.000, pero tiene salarios por valor de$ 65.600.000, éste contribuyente tendría que pasarse al regimen común, pues el exedente de $ 60.635.000 corresponden a arrendamiento de locales comerciales.

    Les agradezco inmensamente me aclaren esta duda y felicitaciones por esta página tan util para los que trabajamos con contabilidad y tributaria. .

  9. Carlos Rincon dice:

    Tengo una inquietud, que pasa si una persona es representante legal de una microempresa que factura IVA y esa persona factura servicios de mano de obra con cuenta de cobro, pero no cobra IVA

  10. juan carlos dice:

    Cordial saludo

    esta norma afecta impuesto de periodo IVA, el punto de referencia 2016 debería ser 4.000 uvt ingresos y 4.500 uvt consignaciones.
    y estando en el 2018 el punto de referencia seria 2017 y aplicaría los 3.500 UVT
    Hay algún pronunciamiento dian al respecto

  11. Pedro M dice:

    Predunta si los ingresos son por prestacion de servicios profesionales a una entidad publica y el monto anual es menor a los 111,000,000 puede seguir en el regimen simplificado

  12. KEVIN V. dice:

    Es posible crear una sociedad bajo el régimen simplificado?
    De ser asi puedo inscribirla en la Camara de comercio y de paso en la Dian para obtener un rut, o frente a estos organismos solo aparece un apersona natural como la responsable?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.