¿Quiénes pueden adoptar?

Por

Siendo consecuentes con la temática a desarrollar, ya hemos destacado como la legislación colombiana prevé que es posible la adopción de niños que se encuentren las condiciones de los Artículos 63 y 70 de la Ley 1098 de 2006, y por excepción a los que cumpliendo la mayoría de edad, se encuentren en las circunstancias especiales de su Artículo 69.

Ahora bien, para atender un sinnúmero de inquietudes que nos son formuladas permanentemente en el blog, nos enfocaremos en circunscribir las personas que la Ley ha determinado como legalmente indicadas para adoptar un niño, siempre partiendo de la convicción única y absoluta de entender que se trata de un compromiso para toda la vida, por lo  que a juicio del ICBF, se valora, aun por encima de la capacidad económica,  la fortaleza emocional, la calidad humana, la voluntad y sobre todo la seguridad en la decisión de adoptar, de tal forma que se garantice incuestionable y permanentemente idoneidad física, mental, moral y social suficiente para suministrar al niño una familia adecuada y estable, con la precisión que estas personas adoptantes, deben ser ajenas al círculo familiar del menor, es decir, no pueden ser sus familiares consanguíneos mediatos e inmediatos:

  • Los cónyuges, entendidos como pareja conformada por un hombre y una mujer
  • Los compañeros permanentes, entendidos como pareja integrada por un hombre y una mujer, siempre que su convivencia hubiese sido de forma estable e ininterrumpida de por lo menos dos años
  • La persona soltera, viuda o divorciada, capaz, que sin ser consanguíneo del niño, que habiendo por lo menos cumplido 25 años, tenga al menos 15 años más que el niño a adoptar
  • El cónyuge o compañero permanente, podrá adoptar al hijo del cónyuge o compañero, siempre que demuestre su convivencia hubiese sido de forma estable e ininterrumpida de por lo menos dos años.
  • El guardador al pupilo o ex pupilo, una vez le sean aprobadas las cuentas de su administración.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. SANDRA LISET FERNANDEZ Dice:

    buena tarde no tengo claro lo del matrimonio interrumpido de por lo menso dos años (2), tengo una pregunta bajo que condiciones una persona que no tenga ningun parentesco puede adoptar a un niño, me refiero si se puede aun cuando aiga familia del menos dispuesto a hacerlo y este que pida la adopcion sea hombre.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.