¿Quiénes pueden constituir patrimonio de familia y a favor de quien se puede constituir?

Por   24/10/2017

En Colombia el patrimonio de familia es una figura jurídica a través de la cual se puede afectar un bien  inmueble sobre el cual se tenga la propiedad plena, los cuales no se posean con otra persona proindiviso, y cuyo valor no exceda los 250 salarios mínimos mensuales vigentes, según lo establecido en el artículo primero de la ley 495 de 1999.

El patrimonio de familia se puede constituir a favor de:

  • A favor de una pareja de esposos o compañeros permanentes y sus hijos.
  • A favor de una pareja de esposos o compañeros permanentes.
  • A favor de menores de edad que estén dentro del segundo grado de consaguinidad.

Cuando el patrimonio de familia se constituye sobre los hijos hay que tener en cuenta que estos deben ser menores de edad. A  partir de la vigencia del decreto 2817 del 2006 el patrimonio de familia se puede constituir mediante escritura pública,  dicha constitución efectuada a través de escritura publica se puede efectuar en una notaria del circulo notarial del lugar donde se encuentre el bien inmueble.

¿Quiénes puede constituir un patrimonio de familia?

El artículo 5 de  la ley 70 de 1931 establece  quien puede constituir el patrimonio de la familia, dicho artículo dice lo siguiente:

a) Por el marido sobre sus bienes propios o sobre los de la sociedad conyugal;

b) Por el marido y la mujer de consuno, sobre los bienes propios de ésta, cuya administración corresponda al primero, y

c) Por la mujer casada, sin necesidad de autorización marital, sobre los bienes cuyo dominio y cuya administración se hubiere reservado en las capitulaciones matrimoniales, o se le hubieren donado o dejado en testamento en tales condiciones.

Sin embargo el artículo 1° del decreto 2817 de 2006 establece que pueden constituir patrimonio de familia el padre la madre, los dos o un tercero.

Es un requisito que el bien que se constituye como patrimonio de familia no exceda en su valor de 250 salarios mínimos  vigentes, entonces que pasa cuando una vez constituido el patrimonio de familia  el bien excede de este valor , cuando esto sucede  el bien sigue siendo patrimonio de familia por ese hecho no pierde el carácter de tal.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

8 Opiniones
  1. juan andres mendez dice:

    soy hijo extra matrimonial reconocido por mi padre , el fallecio y mi madrastra despues de su muerte constituyo en patrimonio de familia inembargable a favor suyo, de su conyuge o companero permanente y de sus hijos el unico bien que hay para repartir con el fin de menoscabar mis derechos. aprovechando que ese bien dentro de la sociedad conyugal fue comprado a nombre de ella. que debo hacer para que me de la parte que me corresponde-+– gracias

  2. Cesar castro dice:

    Buenas tardes compre un apartamento en compañía de mi esposa el cual quedó a nombre de ella ya que ella de presentó ante el subsidio de como madre soltera

    Yo he pagado todo lo del apartamento pero quisiera saber si puedo de alguna manera incluirme en el patrimonio de familia.

    Me preocupa que al momento no existe algún documento que diga que el apt es mío o de los dos
    Que puedo hacer

  3. manuel guillermo albadan dice:

    hola, quiero hacer unas escrituras de una casa pero quiero que esta jamas se venda y pase de generacional en generación.

  4. Laura dice:

    Buenas tardes, mi nombre hace parte de una escritura donde se constituyó patrimonio de familia entre mi
    papá y beneficiarios mi mamá y yo y los hijos que llegasen a terner. Yo acabo de cumplir 18 años, mi papá y mi mamá se separaron, dice que yo ya no hago parte de ese patrimonio porque ya soy mayor de edad, tengo un hermanito que tiene 10 años, mi papá quiere levantar el patrimonio de familia. Quiero saber si una vez levantado ese patrimonio mi nombre haría parte de la copropiedad de esa casa o ya sería solamente de mi papá?

    Muchas gracias.

  5. Johan dice:

    Hola buenas noches, tengo una duda gigante ya que del tema no conozco nada, mi padre compró una casa y todo quedó en patrimonio familiar, pero mi padre se fue del país y lamentablemente falleció.
    Mi mamá se casó hace un año y la verdad no se en que pueda afectar la casa y lo que más me preocupa es que mi mamá me ha dicho que la casa es solo de ella y del esposo, que va a vender la casa y no me dará la parte que me corresponde, que puedo hacer? Les agradezco su ayuda por favor!
    Ya soy mayor de edad, tengo 21 años…
    Gracias.

  6. EDWIN dice:

    Buenos dias, quisiera que me colaborara con una duda que tengo, mi padre tiene una propiedad la cual tiene desde hace varios años junto con mi mama con quien se separo hace varios años atrás mi madre ya falleció pero nunca se dividieron el patrimonio, mi papa se caso con otra señora y ahora estan economicamente mal y piensan vender la propiedad, la pregunta mi padre puede vender sin nuestro consentimineto?? , y nosotros como hijos tenemos derecho sobre esa propiedad?? mi padre ya es mayor de edad tiene 72 años y su esposa 50 ellos pueden vender ??

  7. AYDA OSPINA dice:

    Tengo un inmueble a mi nombre afectado a vivienda familiar, quiero pasarlo a nombre de mi hijo que es menor de edad. Igual el padre no figura en escritura pero soy casada con sociedad conyugal vigente que implicaciones tendria, aunque estemos de acuerdo?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.