¿Quiénes pueden ser autónomos en España?

En España, pueden ser autónomos las personas naturales o físicas mayores de edad, y las menores de edad con las restricciones de ley.

Un autónomo o empresario individual, es la persona natural o física que se dedica de forma habitual al desarrollo de una actividad económica con ánimo de lucro, y en la que no media un contrato de trabajo.

Un autónomo es la persona que se dedica de forma individual e independiente a desarrollar un negocio o profesión, sin que tenga para ello que existir un contrato de trabajo, aunque desarrollará una actividad remunerada para alguna empresa, naturalmente.

Decíamos que pueden ser autónomos las personas físicas o naturales mayores de edad, y:

-Los menores de edad emancipados según como lo establece el código civil Libro I título XI, con las limitaciones que establece el artículo 323 del Código Civil.

-Los menores de edad y los incapacitados, a través de sus representantes legales  conforme a lo establecido en el código civil.

No debe nunca olvidar que la responsabilidad del autónomo es ilimitada, queriendo decir esto que la persona física que es autónomo, responde con todo su patrimonio o bienes presentes o futuros,  por cualquier litigio que resulte con terceras personas o empresas. Esto debido a que no hay una separación de bienes entre la persona física y la empresa, puesto que en este caso no existe una empresa como tal, sino que es una empresa física que desarrolla una actividad empresarial o negocio.

Se asume, presume o presupone, que una persona física es autónoma cuando es propietaria de un establecimiento abierto al público, titularidad que puede existir como propietario, arrendatario o usufructuario.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.