Realización o causación del auxilio de cesantías para efectos del impuesto a la renta

Por

Los trabajadores y asalariados que deben declarar renta, entre los ingresos que deben declarar está el auxilio de cesantías. Veamos cuándo se causan, es decir, cuándo se deben declarar.

El auxilio de cesantías en el régimen especial o nuevo, se causan anualmente y anualmente se deben consignar en el fondo de cesantías.

En el régimen tradicional de cesantías, estas son pagadas en su totalidad al finalizar el contrato de trabajo, es decir, se acumulan y se pagan una sola vez.

Consulta obligada: ¿Cuál es el régimen tradicional del auxilio de cesantías?

En cuanto a la causación o realización de las cesantías para efectos tributarios, dice el artículo 1.2.1.20.7 del decreto 1625 de 2016, modificado por el decreto 2250 de 2017:

«En el caso del auxilio de cesantía del régimen tradicional del Código Sustantivo del Trabajo, contenido en el capítulo VII, título VIII, parte primera, y demás disposiciones que lo modifiquen o adicionen, se entenderá realizado con ocasión del reconocimiento por parte del empleador.

Para tales efectos, el trabajador reconocerá cada año gravable, el ingreso por auxilio de cesantías, tomando la diferencia resultante entre los saldos a treinta y uno (31) de diciembre del año gravable materia de declaración del impuesto sobre la renta y complementario y el del año inmediatamente anterior. En caso de retiros parciales antes del treinta y uno (31) de diciembre de cada año, el valor correspondiente se adicionará.

(…)»

En cualquiera de los dos casos las cesantías se declaran cuando son reconocidas al trabajador, que en el régimen anterior a la ley 50 de 1990 sucede al terminar el contrato de trabajo, y en el régimen actual cuando anualmente se consignan en el fondo de cesantías.

En el caso en que el trabajador realice retiros parciales o anticipados de cesantías,  la fecha de retiro será aquella que se tome como referencia para declararlas.

Es decir que el trabajador declara las cesantías en el año en que le sean consignadas en el fondo, o en el año en que le sean pagadas directamente o mediante retiros anticipados para los fines que establece la ley.

Las cesantías no se declaran en el periodo en que el empleador las causa o contabiliza, sino en el periodo en que las reconoce al trabajador, que puede ser el mismo periodo o uno distinto.

Por ejemplo, en el 2017 la empresa causa y contabiliza las cesantías del 2017, pero sólo las paga al trabajador o las consigna en el fondo en el 2018, de modo que el trabajador las debe incluir en la declaración de renta del 2018 que se presenta en el 2019.

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Jose Villa Dice:

    A ver si me ha quedado claro:

    Trabajador que pertenezca al régimen tradicional de cesantías, el que existía antes de la Ley 50 de 1990:
    Las cesantías que cause el empleador en diciembre 31 de 2017 las tiene que declarar el trabajador en el año 2018 al presentar la dclaración de renta año 2017, y

    Trabajador que pertenezca a la Ley 50 de 1990, declara en el año 2018 las cesantías que le fueron consignadas en el fondo de cesantías en el año 2017 y que debe declararlas en la declaración del año 2017. Y las cesantías que le hayan sido consignadas en el fondo de cesantías en el año 2018, debe declararlas en el año 2019. Las cesantías consignadas en el fondo de cesantías en el año 2017 son las causadas por el empleador en su contabilidad a diciembre 31 de 2016 y las cesantías consignadas en el fondo de cesantías en el año 2018 son las causadas por el empleador en su contabilidad a diciembre 31 de 2017.

    Eso es OK?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.