Régimen de transición en impuesto a los dividendos y la tarifa aplicable

Por

Recordemos que la reforma tributaria, ley 1819 de 2016, gravó con impuesto a los dividendos. Sin embargo, en su artículo 9° dispuso un régimen de transición señalando que las nuevas disposiciones solo podrán gravarse cuando se traten de  utilidades correspondientes al año gravable 2017 en adelante.

En un principio pareciera ser suficientemente claro que las utilidades  de años 2016 y anteriores quedarían cobijadas por el régimen anterior. Es decir como ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional o en su defecto utilidades gravadas cuando se excede el monto máximo a distribuir como no gravado.

Ahora bien, el problema que suscitaba era el siguiente, si se distribuían utilidades del año 2016 o anteriores, que excedieran el monto máximo a distribuir como no gravado (ósea utilidades sobre las cuales la compañía no ha pagado impuestos) esas utilidades serian gravadas, pero ¿a qué tarifa?

Recordemos que anteriormente existía una tabla cuyo impuesto comenzaba a aplicarse a partir de 1090 UVT, pero hoy la cedula de dividendos al menos en la tabla comienza a partir de 600 UVT. Entonces ¿Qué tarifa aplicar a utilidades de 2016 y anteriores que son gravadas?

Si nos atenemos a la categorización de la cedula deberían aplicársele la nueva tarifa del impuesto a los dividendos. Sin embargo, el decreto 2250 del 29 de diciembre de 2017 soluciona el problema pues en su artículo 1.2.1.10.3 dispuso en el numeral segundo lo siguiente:

regimen-transicion-impuesto-dividendos

Lo que hace que el regimen de transición sea verdaderamente neutral al aplicar la tarifa vigente antes de la reforma.

Ahora bien, el decreto comete un error de redacción en el mismo artículo en su parágrafo cuando señala que la tarifa aplicable a los residentes (cuando debería decir no residentes) en el caso de utilidades gravadas la tarifa es del 33%. Pero revisando el proyecto de decreto inicialmente propuesto, se es claro que se trata simplemente de un yerro que seguramente será corregido próximamente.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. JAIME GARCIA SARMIENTO Dice:

    Quisiera saber si no tienen algún caso practico de como efectuar retención en la fuente a los dividendos del ejercicio 2017 que pagaremos en 2018 a socios naturales nacionales y extranjeros

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.