Régimen de transición pensional aporte destacado 02

Alberto Cabrera

Cumplo 52 años el próximo 20 de febrero y según me indicó un asesor del ISS me pensionaría a los 62 años. Actualmente estoy afiliado a un fondo de pensiones y deseo trasladarme al ISS. Puedo presentar la solicitud de traslado de régimen en el seguro hasta un día antes de cumplir los 52 años?

Alonso Riobó Rubio

Como usted no es beneficiario del régimen de transición creado por la ley 100 de 1993, su derecho a trasladarse de régimen pensional se rige por la regla general de que trata el literal e del artículo 13 de dicha ley, según la cual los afiliados a un fondo privado pueden migrar al ISS siempre y cuando el tiempo que les falte para cumplir la edad de pensión sea superior a 10 años.

En consecuencia, usted puede trasladarse al ISS hasta antes de cumplir los 52 años de edad.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. María del Rosario Castaño dice:

    Señores muy buenas tardes. Tengo 59 años de edad soy mujer, me traslade a un fondo Privado de Pensiones el 1 de Abril de 1998, he trabajado sin interrupción en la Empresa donde laboro desde el 6 de Junio de 1990, (26 años) Cuando me traslade al Fondo privado tenía cotizado en el con el I.S.S. 626 semanas, debido a que había laborado en otras empresas del sector privado antes de ingresar a la que actualmente me encuentro laborando (que también es una empresa que pertenece al Sector privado).

    He pasado mis papeles mas de cinco veces, para mi pensión ya que me informan que Colpensiones me ha disminuido y me ha aumentado semanas. La última vez que radiqué mis papeles fue el 10 de Agosto de 2015, cuando según el Fondo Privado donde me encuentro me dijo que ya Colpensiones había enviado mis semanas correctamente, (aunque cuando yo revisaba siempre decía que tenía 623 y luego 626 semanas)
    Hasta donde tengo entendido en los fondos privados el hombre se pensiona a los 62 años y la mujer a los 57. Como ustedes pueden observar tengo la edad y las semanas suficientes para mi pensión.

    He intentado pensionarme y en el fondo privado a donde cotizo me dicen que me redimen el Bono pensional hasta el 28 de Marzo de 2017, es decir cundo cumpla los 60 años.

    Esta información me la mandaron en un comunicado el 18 de Marzo de 2016 después de haber estado tramitado mi pensión desde el mes de Abril de 2015 y radicando mis documentos para pensión cada vez que ellos me decían que tenía que ir nuevamente a radicarlos.

    También me informan que si quiero pensionarme antes de los 60 años debo negociar mi Bono pensional ante una Empresa la cual me lo compra por un valor muy inferior al que actualmente registra el Bono.

    Quiero saber que tan cierto es que todavía no me puedo pensionar. Lo anterior es por que me sale una pensión muy bajita ya que mi salario no es bueno. y a pesar de esto me agregan un año mas para pensionarme. También quiero saber si ya debería estar pensionada quien responde por ese retroactivo desde el momento en que pasé mis papeles para la pensión es decir desde el mes de abril de 2015.

    En ningún momento este Fondo me manifestó lo de la negociación del Bono hasta el 18 de Marzo de 2016 un año después de haber empezado el trámite para mi pensión y de haberme hecho radicar documentos en sus Oficinas mas de cinco veces.

    Quiero aclarar que estos documentos que he radicado siempre dicen los mismo. En cuanto al valor del Bono y las Semanas cotizadas.

  2. nohora gomez rodriguez dice:

    Doctor.

    Trabaje en el año de 1972-1973-1974 en el hospital sanj uan de dios de zipaquira, pero ese tiempo no me aparece como cotizado actualmente tengo 949 semanas cotizadas y tengo 64 años, cotizadas con el consorcio prosperar, si consigo esas semanas que aun no se como buscarlas podría pensionarme.

    gracias

  3. Anónimo dice:

    mire doña luz estoy en el 2017 y es pero que siga bien…….

  4. intrigante dice:

    Buenas días, veo que se demora en contestar las inquietudes mas de 1 año

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.