Régimen simplificado del Iva en el 2019

Por 2 enero, 2019

¿Cómo quedó el régimen simplificado en el impuesto a las ventas (Iva) para el 2019 con los cambios que le introdujo la ley de financiamiento?

La ley de financiamiento o reforma tributaria 2018 introdujo algunos cambios en el régimen simplificado, empezando por eliminar el término régimen simplificado que ya no aparecerá en el estatuto tributario.

Adicionalmente, el artículo 499 del estatuto tributario fue derogado, y en su lugar los requisitos que este contemplaba fueron incluidos en el artículo 437 del estatuto tributario, parágrafo 3 para ser más precisos.

¿Ni régimen simplificado ni régimen común?

Allí se determina que deben inscribirse como responsables del Iva quienes realicen actividades gravadas con dicho impuesto, sin clasificarlos ni en el régimen común ni en el régimen simplificado sino simplemente en responsables del impuesto de forma general.

No obstante a realizar actividades gravadas con el Iva, las personas naturales no deben inscribirse como responsables del Iva si cumplen con los requisitos allí señalados, que básicamente son los mismos que antes contemplaba el artículo 499 del estatuto tributario.

Las personas naturales que si cumplen con dichos requisitos no deben inscribirse como responsables del impuesto a las ventas, son:

  1. Comerciantes
  2. Artesanos que sean minoristas o detallistas.
  3. Pequeños agricultores y los ganaderos.
  4. Quienes presten servicios.

Sólo las personas naturales que realicen una de esas actividades u oficios quedan excluidas de la obligación de inscribirse como responsables del impuesto.

Requisitos para no ser responsables del impuesto a las ventas para el 2019.

Las personas naturales anteriormente señaladas deben cumplir con los siguientes requisitos para no tener la obligación de inscribirse como responsables del impuesto a las ventas:

  • Que en el año anterior o en el año en curso hubieren obtenido ingresos brutos totales provenientes de la actividad, inferiores a 3.500 UVT. ($116.046.000 y $119.945.000 respectivamente.)
  • Que no tengan más de un establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio donde ejerzan su actividad.
  • Que en el establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio no se desarrollen actividades bajo franquicia, concesión, regalía, autorización o cualquier otro sistema que implique la explotación de intangibles.
  • Que no sean usuarios aduaneros.
  • Que no hayan celebrado en el año inmediatamente anterior ni en el año en curso contratos de venta de bienes y/o prestación de servicios gravados por valor individual, igual o superior a 3.500 UVT. ($116.046.000 y $119.945.000 respectivamente.)
  • Que el monto de sus consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras durante el año anterior o durante el respectivo año no supere la suma de 3.500 UVT. ($116.046.000 y $119.945.000 respectivamente.)
  • Que no esté registrado como contribuyente del impuesto unificado bajo el Régimen Simple de Tributación –SIMPLE.
  • Para la celebración de contratos de venta de bienes y/o de prestación de servicios gravados por cuantía individual y superior a 3.500 UVT ($119.945.000), estas personas deberán inscribirse previamente como responsables del impuesto sobre las ventas –IVA, formalidad que deberá exigirse por el contratista para la procedencia de costos y deducciones. Lo anterior también será aplicable cuando un mismo contratista celebre varios contratos que superen la suma de 3.500 UVT ($119.945.000).

Recordemos que el Uvt para el 2019 es de $34.270 y para el 2018 de $33.156.

En resumen, el régimen simplificado ya no se llama simplificado, sino que es un responsable del impuesto no obligado a inscribirse como tal, aunque los requisitos vienen a ser los mismos a los que estábamos acostumbrados, excepto que no puede pertenecer a este grupo quien haya sido registrado como contribuyente del régimen de tributación simple, que es otra novedad que nos trajo esta reforma.

Régimen simple de tributación – SIMPLE

Queda faltando la promulgación de la ley, lo que sucederá una vez sea firmada por quienes deben hacerlo lo que no alterará lo aquí expuesto.

Conozca sus obligaciones tributarias y las consecuencias por no cumplirlas con nuestro Procedimiento tributario.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

12 Opiniones
  1. AMPARO Dice:

    La siguiente frase, la he tomado de lo que Gerencie ha escrito sobre el nuevo “régimen simplificado” y contiene la palabra “bienes” pero ésta no encaja dentro de lo que quiere decir el texto.

    ” aunque los requisitos bienes a ser los mismos a los que estábamos acostumbrados, ”

    Se los comento aquí para que tengan a bien, hacer el cambio.

    Gracias, cordialmente

    Amparo Gallego González

    Responder
  2. Pablo Dice:

    Cordial saludo,
    Los felicito muy buenos análisis…deseo realizar una observación al artículo de ustedes denominado “Régimen simplificado del Iva en el 2019”. El tope del no responsable por cumplir requisitos fueron disminuidos a 3.000 uvt en el texto aprobado…yo también me lleve mi asombro porque el senador ponente hablo que quedaría igual el anterior Régimen Simplificado, ya que ahora es no responsable pero cumpliendo topes ya no de 3.500 uvt sino de 3.000.
    Favor revisar…felicidades…Eso debió ser un golazo del Ministro de hacienda….

    Responder
    • Rivascontadores Dice:

      Cordial saludo,

      En la Ley 1943 de dic 28 de 2018. (art 4), se estipuló las mismas 3.500 UVT.

      Gracias a Gerencie.com

      Responder
  3. gustavo isoza Dice:

    gracias por la informacion, exitos

    Responder
  4. cesar Dice:

    el texto definitivo tiene 3500 es correcto lo que coloca gerencie

    Responder
  5. Usuariofinal Dice:

    Buenos dias, consulta:
    Que significa o que implica cuando dice “Para la celebración de contratos de venta de bienes y/o de prestación de servicios gravados por cuantía individual”
    Especificamente cuantia individual.
    Gracias

    Responder
  6. orlando Dice:

    Buen dia, una consulta, si yo tengo un contrato de prestacion de servicios celebrado el año pasado, este va de noviembre de 2018 a octubre de 2019, este no pasa de los 3500uvt. sin embargo este año tengo la posibilidad de celebrar un contrato con otra entidad diferente, el cual tampoco pasa individualmente de los 3500 uvt, mi pregunta es en que momento me debo pasar a regimen comun? al momento de celebrar el contrato este año? o puedo esperar hasta que las pagos de ambos contratos me sumen este año mas de 3500 uvt? muchas gracias.

    Responder
  7. JJAIRO Dice:

    Una inquietud, mis consignaciones bancarias producto de contratos de prestación de servicios no superan las 3.500 UVT; pero la sumatoria de las consignaciones bancarias por salarios y prestación de servicios si superan las 3.500 UVT.

    Ejemplo

    Salarios $70.000.000 anuales
    Servicios 60.000.000 anuales

    En este caso soy responsable del impuesto a las ventas?

    Responder
    • JAIRO RODRIGUEZ Dice:

      Buenos días, de acuerdo a mi conocimiento, los salarios no hacen parte de esos 3.500 UVT PARA SER RESPONSABLE DE IVA

      Responder
    • Antocontador Dice:

      Jairo tu inquietud se debe referir es para concepto de declaración de renta y con esos montos si te toca declarar.

      Responder
  8. Alba Caicedo Dice:

    Cordial saludo…
    Desde que trabajo independiente lo hago como persona natural, ahora que vendo aproximadamente $200. millones al año me dicen que debo o soy responsable de IVA. Es ésto cierto? debo facturar IVA, aún si decido acogerme al régimen simple de tributación??
    Adicional a ello me han requerido de la UPGG indicándome que para el año 2016 debí estar pagando seguridad social y cotizando a pensión como independiente, pero me afilié hasta mediados del 2017, dicen que debo ponerme al día, pero a quién le debo?, si no estaba afiliada a ninguna entidad…agradezco la colaboración.

    Responder
    • Esneyder Dice:

      Hola alba. Aunque no estabas afiliada, se exige que cotices por el 40% de los ingresos. Es decir, pagar el 28.5% (en salud y pensión) del 40%.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?