Régimen simplificado en el 2016

A continuación señalamos las personas naturales que pueden pertenecer al régimen simplificado en el impuesto a las ventas en el año gravable 2016 de acuerdo a los requisitos que establece el artículo 499 del estatuto tributario y con el nuevo valor del Uvt para el año en cuestión.

¿Quiénes pueden pertenecer al régimen simplificado?

Según el referido artículo, al régimen simplificado poder pertenecer las personas naturales que realicen operaciones gravadas  con el impuesto a las ventas, esto es, que vendan productos gravados o que presten servicios gravados, en la media en que cumplan con todos los requisitos que contempla la norma.

Requisitos para pertenecer al régimen simplificado

De la lectura del artículo 499 del estatuto tributario se pueden identificar los siguientes requisitos que se deben cumplir en su totalidad para pertenecer al régimen simplificado:

  1. Los ingresos obtenidos en el 2015 deben ser inferiores a $113.116.000 (4.000 Uvt). La norma habla de ingresos brutos.
  2. Durante el 2015 no se debieron celebrar contratos de venta de bienes o prestación de servicios por valor  individual superiores a $93.321.000 (3.300 Uvt)
  3. Durante el 2016 no se deben realizar contratos cuyo valor individual sean superiores a $98.185.000.
  4. Durante el 2015 el monto total de consignaciones no debe haber superado el valor de $127.256.000 (4.500 Uvt)
  5. Durante el 2016 el monto de las consignaciones no deben superar la suma de $133.889.000 (4.500 Uvt)
  6. Hay que tener un solo establecimiento de comercio.
  7. No hay que ser usuario aduanero.
  8. En el establecimiento de comercio no se deben realizar operaciones que implique la explotación de intangibles.

Los valores del Uvt que se han tomado como referencia son:

  • Para los valores del 2015 o año anterior: 28.279
  • Para los valores del 2016 o presente año: 29.753

Respecto al monto de los contratos, si durante el 2016 se requiere celebrar un contrato cuyo valor sea superior a $98.185.000, previamente hay que inscribirse en el régimen común conforme lo establece e parágrafo primero del artículo 499 del estatuto tributario.

¿Qué implicaciones tiene pertenecer al régimen simplificado en el impuesto a las ventas?

Si la persona natural incumple tan sólo un requisito debe pasar al régimen común, lo que implica asumir una serie de obligaciones como pueden ser:

  • Llevar contabilidad
  • Emitir factura
  • Solicitar autorización para facturar
  • Aplicar retención en la fuente a responsables del régimen simplificado
  • Declarar Iva
  • Tramitar su firma digital
  • Declarar virtualmente

Respecto a las dos últimas obligaciones, precisar que estas surgen por cuenta de convertirse en agentes retenedores, así sea únicamente en las operaciones realizadas  con responsables del régimen simplificado.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

24 Opiniones
  1. Jonathan dice:

    Quisiera saber a que se refiere con : “En el establecimiento de comercio no se deben realizar operaciones que implique la explotación de intangibles”. Es que quiero registrar como establecimiento de comercio mi oficina, ahí laboro desde un computador en producción digital.

    Gracias.

    • Rodrigo dice:

      Esto se refiere a que en su negocio no se exploten nombre bajo franquicia, por ejemplo. Si digamos Pixar le deja hacer producción digital bajo un contrato y usted se beneficia y publicita dicho nombre, pues será un establecimiento dónde se explote un intangible.

      • Marce dice:

        Ok, entonces esta alusión a “explotación de intangibles” no significa que si yo me dedico a vender productos intangibles como infoproductos descargables o servicios de asesoría vía internet (mi caso) y cumplo los demás requisitos sea del regimen común. Es decir, como parte de regíemn simplificado mis productos digitales y servicios de asesoría virtual ya deben incluir en su valor el IVA pues no soy agente retenedor. Corríjame por favor si estoy en lo cierto. Gracias por esta valiosa información.

  2. oscar dice:

    gracias estaba buscando esta tarea.

  3. Alejandro dice:

    Buen dia, Mi empresa es dedicada a la agricultura, cultivamos y distribuimos a grandes superficies y varios supermercados (sin transformación del producto), los ingresos brutos superaron el monto de régimen simplificado del año 2015, esto quiere decir que debo pasarme al régimen común?

    • Rodrigo dice:

      Claro que se deben pasar de régimen. Será régimen común, pero en sus facturas no se determina IVA en razón al producto agrícola que vende.

  4. Ana Maria Tovar dice:

    Buen día,
    Quisiera saber a que se refiere con ser usuario aduanero?
    Si en mi empresa de servicios necesito realizar algunas importaciones de menor valor, pero pertenezco a régimen simplificado, por la importación de algunos materiales debo pertenecer a régimen común?

  5. Javier Alejandro dice:

    Soy autonomo desde 6/2016, pero me vino un aviso que tenia que ser responsable inscripto desde el 4/2014, y dicen que tengo que pagar el iva de todo ese tiempo que estaba en la categoria de monotributo, pero mi contador me dice que no se puede descontar el iva porque no estaba inscripto, hay alguna forma de hacerlo? Y otra pregunta cuanto tiempo tengo para pasarme nuevamente al regimen simplificado?
    muchas gracias.

    • JUAN C BASTIDAS dice:

      hay que revisar su información para ver que puede descontar de hecho lo puede hacer, igual tiene que pagar las sanciones correspondientes por cada declaración, y se puede pasar al simplificado inmediatamente deje de cumplir los topes para ser régimen común de lo contrario tiene que continuar en el Régimen Comun

  6. Victor Garzon dice:

    Los ingresos durante 2015 provinieron de mi pension de vejez, el arrendamiento de un inmueble y de venta de un automóvil, lo cual supera el tope de $ 113.116.00, y pertenezco al régimen simplificado me debo trasladar al régimen común?

  7. Hector M dice:

    Hola, soy régimen simplificado, pero estoy haciendo una cotización de unos equipos que ya van por los $130’000.000, ¿debo incluir el IVA en la cotización, y por lo tanto convertirme en régimen común? ¿o debo hacer la cotización normal, pero entonces el próximo año tendría que declarar impuestos y pagar el IVA de esta venta?

  8. EDGAR TORRES dice:

    Buenas noches, una consulta por favor soy una persona natural comerciante del régimen simplificado, pero mis ventas superan los 113.116.000 en el año 2016, hice la conversión al régimen común debo facturar todas mis ventas de este año, pero el producto que vendo no es gravado.
    solo debo retenerle al régimen simplificado?
    como debo elaborar la factura al final del día, si son ventas al detal?
    Me pueden colaborar para saber como debo facturar por favor?

  9. Angela dice:

    El monto de las consignaciones incluye también las realizadas de un fondo de pensiones voluntarias a una cuenta de ahorros?

  10. Luis Alfonso dice:

    Hola.
    en diciembre de 2016 realice el cambio de régimen común a simplificado, necesito saber si es necesario inhabilitar las facturas que quedaron sin usar, ya que después de la modificación del RUT ya no me aparece la opción en la pagina de la DIAN.
    ademas, que documento puedo entregar a los clientes en vez de factura?
    Gracias

    • JUAN C BASTIDAS dice:

      automáticamente quedan inhabilitadas y debe entregar cuenta de cobro a sus clientes ellos deben hacer el documento equivalente a la factura.

  11. Julio Cesar Garavito dice:

    Para determinar si debo convertirme en régimen comun, debo incluir los ingresos que como empleado obtuve durante el 2016 o únicamente los ingresos por la actividad gravada. Al sumar mi actividad comercial con mis ingresos laborales si daria el tope pero si miro solo mi actividad grava no alcansaria

  12. Danny dice:

    !Ayudaaa¡ en el año 2016 pertenecía al régimen simplificado , en agosto firme un contrato y me dieron anticipo — en enero del 2017 tuve que pasarme de regimen … pero aun me deben dos cuotas del contrato que firme en agosto de 2016 … hable con la empresa y ellos dicen que no pueden pagar el iva …. que puedo hacer ???

  13. luz alba caballero perez dice:

    Buenas noches,

    Tengo una situación: compre como persona natural una maquina para hacer helados (soy ingeniera de alimentos, y la compre para uso personal, por un proyecto de investigación que estoy realizando) la maquina la compre de un fabricante brasileño quien la trajo en septiembre del año 2016 para una feria en cor-ferias bogo ta, Colombia. Realice la transacción del pago del valor de la maquina, sin embargo al momento de iniciar el tramite de legalización de la importación de la maquina, me encontré con la situación de que como persona natural debo cambiar de régimen simplificado a común para que en el RUT me activen el código 23 y 24 (importación y exportación) según la DIAN (Pamplona). No comprendo porque debo hacerlo si no es mi actividad principal, solo requiero actualizar mi RUT para cumplir un requisito ante el agente aduanero quien me lo solicita así. Agradezco aclararme la duda y si es indispensable realizar el cambio o no. Aclarando que como persona natural no genero ningún tipo de factura … mi única actividad es la docencia.

  14. Teo dice:

    Con la nueva reforma tributaria, cuales son las nuevas condiciones y topes en este caso.

    Si se arrienda un local por 10 millones, se considera como un contrato de 10 o the 120 millones ?

    Gracias de antemano por su respuesta

  15. julio bonilla dice:

    buenas tardes

    quisiera saber que es lo mejor para mi. en estos momentos estos como regimen simplificado pero me exigen llevar una contabilidad y cobrar iva ,sera mejor constituirme como persona natural regimen comun o crear una s.a.s
    por favor ayudeme ya que no manejo bien este tema de impuestos. y la verdad estoy hasta ahora empezando .

    gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.