Régimen tributario especial ¿interés general de papel?

Son múltiples los cambios efectuados al régimen tributario especial, y ya tendremos oportunidad para comentarlos. En esta oportunidad solo queremos hacer referencia a un punto de la parte III de la reforma tributaria, en lo que respecta al régimen tributario especial, y específicamente el denominado interés general.

La primera consideración la encontramos en el artículo 140 de la ley 1819 de 2016 que modifica el artículo 19 del estatuto tributario, en él se lee:

ARTÍCULO: 19. CONTRIBUYENTES DEL RÉGIMEN TRIBUTARIO ESPECIAL. Todas las asociaciones,: fundaciones y corporaciones constituidas como entidades sin ánimo de lucro, serán contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios, conforme a las normas aplicables a las sociedades nacionales.

Excepcionalmente, podrán solicitar ante la administración tributaria, de acuerdo con el artículo 356-2, su calificación como contribuyentes del Régimen Tributario Especial, siempre y cuando cumplan con los requisitos que se enumeran a continuación:

  1. Que estén legalmente constituidas.
  2. Que su objeto social sea de interés general en una o varias de las actividades meritorias establecidas en el artículo 359 del presente Estatuto, a las cuales debe tener acceso la comunidad.

3.Que ni sus aportes sean reembolsados ni sus excedentes distribuidos, bajo ninguna modalidad, cualquiera que sea la denominación que se utilice, ni directa, ni indirectamente, ni durante su existencia, ni en el momento de su disolución y liquidación, de acuerdo con el artículo 356-1. “(…)

Tal como se resalta la norma señala que el interés general puede corresponder a una o varias de las actividades meritorias. Lo cual tiene dos lecturas, la primera que indica que se puede tener varias actividades y que todas están deben tender el interés general por cuanto las habilita para desarrollarlas todas. La otra lectura es que de las múltiples actividades meritorias solo se requiere que en una de ellas se manifieste el interés general. En todo caso la exención del excedente neto se predica es de actividades meritorias.

Ahora bien, el parágrafo 2 del artículo 152 de la ley 1819 de 2016 señala:

PARÁGRAFO 1. Se entenderá que la actividad es de interés general cuando beneficia a un grupo poblacional (sector, barrio o comunidad determinada).

Cuando se demarca el grupo poblacional para efectos de determinar el interés general simplemente se  hacer referencia a un concepto jurídico indeterminado haciendo posible que las entidades que deseen pertenecer al régimen tributario especial simplemente señalen características específicas de las personas que deseen beneficiar.

Por si la segregación por grupo poblacional no funcionara para estas entidades, la definición de acceso a la comunidad permite que simplemente se  “oferten” estos servicios y actividades. El parágrafo 2 del artículo 152 de la ley 1819 de 2016 señala:

PARÁGRAFO 2. Se considera que la entidad sin ánimo de lucro permite el acceso a la comunidad, cuando cualquier persona natural o jurídica puede acceder a las actividades que realiza la entidad sin ningún tipo de restricción, excepto aquellas que la ley contempla y las referidas a la capacidad misma de la entidad,. Así mismo, se considera que la entidad sin ánimo de lucro permite el acceso a la comunidad, cuando hace oferta abierta de los servicios y actividades que realiza en desarrollo de su objeto social, permitiendo que terceros puedan beneficiarse de ellas, en las mismas condiciones que los miembros de la entidad, o sus familiares.

Así las cosas, el interés general que debe estar incólume en las entidades del régimen tributario especial bien pudiera ausentarse en la práctica, pues no es claro si se predica de una o todas las actividades meritorias. Y aun cuando sea para todas las actividades, la misma entidad puede determinar el grupo poblacional con el nivel de especificidad que desee, y por si esto fuera poco con solo ofertar las actividades y servicios ya se entienden que tiene acceso la comunidad.

¿Usted qué opina?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.