Decreto 1273 de 2018 reglamenta aportes a seguridad social en los trabajadores independientes

Por

El gobierno nacional mediante decreto 1273 de 2018 ha reglamentado parcialmente los aportes a seguridad social de los trabajadores independientes.

Afirmamos que es una reglamentación parcial por cuanto sólo se ocupa de fijar las reglas en los aportes en contratos de prestación de servicios personales, dejando sin reglamentación a los trabajadores por cuenta propia como comerciantes, donde existe el mayor vacío normativo.

Además, este decreto no reglamenta en detalle la el ingreso base de liquidación y se limita a mencionar el 40% que ya señala la ley 1753  de 2015.

Este de decreto aclara que en los contratos donde hay una duración o una remuneración indeterminada, no se debe mensualizar el IBL sino que este será lo que en cada mes se cause efectivamente.

Este decreto reglamenta la retención de los aportes a seguridad social que se aplicará a partir del mes de junio de 2019.

El pago de seguridad social de los trabajadores independientes se hará por mes vencido, sistema que aplica a partir del primero de octubre de 2018.

Descargar decreto.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. Catalina moya Dice:

    hola! surgen dudas frente al decreto. Cuando es responsabilidad del contratante y cuando del contratista? Segun el Art.3 depende de la categoria del riesgo? y el pago por parte del contratante es a partir de Jun 2019?

    Responder
  2. Freddy Mazo Dice:

    El decreto 1273 reglamentó los servicios personales a los cuales habrá que practicar retención en la fuente a titulo de seguridad social. ¿Cómo quedan los servicios que no son personales, es decir, donde el contratista certifica que contrató uno, dos o mas personas de apoyo para realizar la labor contratada? Esta certificación es necesaria para efecto de saber que tipo de retención en la fuente en renta se le va a practicar. En este caso no aplicaría retención en la fuente por seguridad social y el contratista deberá pagar su seguridad social directamente y entregar la planilla correspondiente al contratante.

    Responder
    • FRANZ WESLEY Dice:

      Señor Freddy.
      La retención a la que hace referencia el Decreto 1273, NO ES RETENCION EN LA FUENTE, hace referencia a que el empleador "descontará" del pago de los honorarios o de la Factura o Documento equivalente del Contratista, sobre su pago mensualizado, el valor de la Seguridad Social (Salud, Pensón y ARL), en los porcentajes que le correspondía al Independiente aportar cuando éste era quien pagaba su propia seguridad social. Estos "descuentos" o retención, se harán por parte del Contratante, a partir del mes de junio de 2019.

      Responder
      • nelly Dice:

        hola pregunto parecido a lo del señor fredy mazo ¿Cómo quedan los servicios que no son personales, es decir, donde el contratista certifica que contrató uno, dos o mas personas de apoyo para realizar la labor contratada? y los ingresos de estos suman a la cuenta del contratista porque es quien es el responsable de facturar esto es en cuanto a la declaración de renta y seguridad social que se debe de hacer en este caso.

        Responder
  3. Ramirezr Dice:

    Cómo se hace en el caso que sea un dependiente, que preste sus servicios como independiente en otra empresa para que la empresa haga la afiliación manual? se respeta la afiliación que ya tiene como dependiente y es solo hacer el pago en la planilla electrónica, teniendo de referencia la eps, arl y pensión que tiene como dependiente?

    Responder
  4. nelly Dice:

    hola pregunto parecido a lo del señor fredy mazo ¿Cómo quedan los servicios que no son personales, es decir, donde el contratista certifica que contrató uno, dos o mas personas de apoyo para realizar la labor contratada? y los ingresos de estos suman a la cuenta del contratista porque es quien es el responsable de facturar esto es en cuanto a la declaración de renta y seguridad social que se debe de hacer en este caso.

    Responder
  5. CLAUDIA Dice:

    cuando una persona pensionada que esta cotizando aportes salud del 12.5% (porque no aceptaron rebajar la cotización al 4% )y de la misma pensión este realizando un ahorro, ES MUY INJUSTO que el gobierno (mediante el organismo UGPP) este solicitando el pago de cotización de seguridad social sobre los rendimientos y lo peor es que si la base da inferior a un salario mínimo que, estén solicitando que se aporte sobre el salario mínimo legal. esto es un atropello, porque los rendimientos que se están obteniendo prácticamente son la devaluación del peso colombiano y son productos de unos ingresos que YA APORTARON seguridad social. Si bien es cierto que existe una ley que establece que se debe aportar sobre todos los ingresos, esta ley se tiene que reglamentar , ya que las personas que realizan una cotización sobre ingresos laborales y/o pensión ya están aportando a la seguridad social y los rendimientos que se obtienen por el ahorro de los dineros de estas actividades no deben ser objeto de cobro de seguridad social, porque son productos de un ingreso que ya aporto seguridad social, ademas el ahorro se debe motivar, incentivar y no castigar como lo esta haciendo actualmente el gobierno con esta ley. Es diferente si la persona solo tiene la actividad de ahorrar (catalogada por la DIAN como rentistas de capital) y no tiene otro ingreso adicional, caso en el que se debe establecer un IBL justo para su cotización para que pague el aporte de seguridad social . Es por esta razón que considero que para la base de aporte de los rendimientos se debe descontar el valor del componente inflacionario que mide la perdida de valor del dinero cuando se tiene en las cuentas de ahorro, y que si da inferior al salario mínimo legal, se aporte sobre esta base porque no tiene otras actividad base de cotización .
    otro tema para reglamentar en el pago de la seguridad social es que si se tienen varias actividades y una de ellas genera aporte por encima del mínimo legal, se permita aportar en las otras actividades por el IBL que esta generando el ingreso así sea inferior al mínimo legal, es decir que se quite el techo que tienen establecido para el IBL en la cotización de los aportes de seguridad social cuando la persona ya esta cotizando seguridad social por encima del mínimo sobre las otras actividades.
    es importante por favor que los abogados y profesionales expertos en estos temas tengan en cuenta estos comentarios , ya que esta ley que se estableció en el 2015 requiere de una reglamentación con carácter urgente , para no seguir atacando injustamente la economía de las personas.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.