Remuneración del trabajo dominical cuando se tiene salario variable

¿Cómo es la remuneración del trabajo dominical cuando el trabajador devenga un salario variable? ¿Cuál es la base para calcular el valor del trabajo dominical? Aquí la respuesta.

En estos casos, para determinar el valor de la remuneración por trabajo dominical se promedia lo devengado por el trabajador en la semana correspondiente, tomando en cuenta únicamente los días efectivamente laborados por el trabajador.

Así lo estipula el artículo 176 del código sustantivo del trabajo:

«Salarios variables. Cuando no se trate de salario fijo como en los casos de remuneración por tarea, a destajo, o por unidad de obra, el salario computable, para los efectos de la remuneración del descanso dominical, es el promedio de lo devengado por el trabajador en la semana inmediatamente anterior, tomando en cuenta solamente los días trabajados.»

La sala laboral de la Corte suprema de justicia en sentencia 5792 de noviembre 18 de 1993 con ponencia del magistrado Manuel Enrique Daza Álvarez, se pronunció de forma muy sucinta sobre este tema:

«La remuneración del descanso dominical está sujeta a que el trabajador haya laborado durante los días en que él se comprometió a hacerlo. Su retribución tratándose de salario variable es el promedio de lo devengado durante esos días.»

El procedimiento es sencillo: Se toma el salario que el trabajador devengó en esa semana y se divide entre el número de días efectivamente laborados por el trabajador.

Este procedimiento eventualmente podría beneficiar al trabajador cuando durante un día que no haya laborado reciba algún tipo de remuneración, como puede ser el trabajador que tiene un componente básico  y recibe un pago correspondiente a ese básico en un día festivo, o en un día con permiso remunerado, por cuanto esa remuneración  suma dentro del total, y si al dividir sólo se incluyen los días trabajados el promedio será mayor a si se promedian todos los días que sumaron para determinar el total devengado en la semana correspondiente, por lo que probablemente lo más adecuado sea dividir por tantos días como días hayan sumado en el total devengado de la semana.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Mauricio Monsalve dice:

    El comentario al final del artículo esta errado. pues el pago del día domingo es el resultado del promediar los días laborados en la semana ÚNICAMENTE cuando la remuneración del trabajador es VARIABLE, es decir, cuando se trabaja a destajo, por obra, por pieza, etc. No es aplicable a quienes devengan una remuneración fija o básica.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.