Revisión del oficio 020928 de julio de 2015: Renta exenta del 25% para empleados

Continuando con el estudio de referida doctrina, es oportuno traer a colación el siguiente interrogante formulado a la Autoridad Tributaria:

“¿Quién pertenezca a la categoría de empleado puede restar por los años 2013 y 2014 como renta exenta el 25% de los ingresos recibidos previa las deducciones de ley?

Ya que no resulta lógico que el porcentaje solo sea aplicable para el cálculo de retención en la fuente y no para el cálculo de la renta gravable al momento de elaborar la declaración de renta”.

Previa la verificación de la respuesta dada por la Entidad, bien resultan pertinentes las siguientes apreciaciones:

  • A propósito de la expresión “los ingresos recibidos previa las deducciones de ley”, utilizada por el consultante para hacer alusión a la base respecto de la cual se calcula la renta exenta del 25%, es debido recordar que conforme al numeral 10 del artículo 206 del E.T. “el cálculo de esta renta exenta se efectuará una vez se detraiga del valor total de los pagos laborales recibidos por el trabajador, los ingresos no constitutivos de renta, las deducciones y las demás rentas exentas diferentes a la establecida en el presente numeral”.  (Resaltado por fuera del texto)El entender,  desprevenidamente, la determinación de la aludida renta exenta, en la literalidad de los términos expuestos por el consultante implicaría, por ejemplo, el no detraer previamente de la base de cálculo de la renta exenta del 25% el monto de los aportes obligatorios a pensiones, los cuales según lo ordenado por el artículo 126-1 del E.T. comportan el tratamiento de una renta exenta.
  • El cuestionamiento puesto a consideración de la Administración Tributaria ya había sido objeto de pronunciamiento, por parte de la Entidad, mediante concepto 13196 de febrero de 2014, siendo ratificada dicha doctrina el pasado mes de noviembre del mismo año 2014, y a través de las cuales ese Ente Oficial había manifestado que “en este orden de ideas. en el sistema ordinario de depuración de la renta, para determinar la base de cálculo de la renta exenta del veinticinco por ciento (25%) de que trata el numeral 10° del artículo 206 del Estatuto Tributario, las personas naturales pertenecientes a la categoría tributaria de empleados y aquellas no pertenecientes a dicha categoría cuyos pagos provengan de una relación laboral, o legal y reglamentaria podrán restar de las rentas de trabajo, los factores de depuración señalados en el artículo 2° del Decreto Reglamentario 1070 de 2013, en concordancia con el artículo 387 del Estatuto Tributario.

Ahora pues, y en relación con el interrogante inicialmente planteado, la DIAN acudiendo al parágrafo 4 del artículo 206 del E.T. (adicionado por el artículo 26 de ley 1739 de 2014) precisa que “de conformidad con lo señalado en este artículo la extensión del tratamiento de que trata el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario, el cual la legislación tributaria originariamente lo concebía de manera exclusiva a los trabajadores asalariados, se predica para los de la categoría de empleados cuyos pagos o abonos en cuenta no provengan de una relación laboral, o legal y reglamentaria.

Luego en estricta legalidad solo a partir del periodo gravable 2015, en virtud de los efectos de la Ley 1739 de 2014, el régimen de renta exenta previsto en el numeral 10 del artículo 206 se extiende para las demás personas incluidas en la categoría de empleados”.  (Resaltado por fuera del texto)

Del contexto de lo afirmado por la Administración, bien pudiese inferirse un cambio doctrinal que impediría la detracción de la renta exenta del 25% para las personas naturales pertenecientes a la categoría empleados; pero, contrario a ello clarifica ese Ente Oficial que sin perjuicio de lo anteriormente señalado “(…) para determinar la base de cálculo de la renta exenta del veinticinco por ciento (25%) de que trata el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario, las personas naturales pertenecientes a la categoría tributaria de empleados (materia de consulta en el radicado de la referencia) podrán restar de las rentas de trabajo, los factores de depuración señalados en el artículo 2° del Decreto Reglamentario 1070 de 2013, conclusión plasmada en el Concepto 013196 del 21 de febrero de 2014, con la precisión que este solo es viable en el sistema ordinario de depuración de la renta pues tratándose el Impuesto Mínimo Alternativo (IMAN) el artículo 332 del Estatuto Tributario no se encuentra expresamente autorizada su disminución”.

En resumen:

  • Dado el vigente cálculo de la renta exenta del 25%, conviene la puntual verificación de los factores a detraer de la base que sirve para la determinación de esa particular exención.
  • Una vez más la DIAN se pronuncia favorablemente sobre la alternativa de la renta exenta el 25% para las personas naturales pertenecientes a la categoría empleados (por los años gravables anteriores a la entrada del nuevo parágrafo 4 del artículo 206 del E.T.).

Finalmente, mediando pronunciamiento reiterado de la Administración en relación con el tema objeto del presente escrito, por qué se interroga nuevamente a la Entidad por el mismo tópico tributario?

Pues bien, lejos de anhelar un inoficioso desgaste de ese Despacho bien podrían vislumbrarse las siguientes posibles justificaciones:

  1. La posición, desobligante, de algunas Direcciones Seccionales en desconocer la clara posición de la doctrina oficial (especialmente en procesos de devolución de saldos a favor), o
  2. Resultan ser tan abundantes los pronunciamientos de la DIAN que no logran su cometido de publicidad y de conocimiento por parte de todos los sujetos interesados.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

Una opinión
  1. yolanda ramos dice:

    Quiero saber si el subsidio especial para vivienda que recibe un suboficial de la armada nacional esta exento en la declaracion de renta. para depurar la renta exenta o es un ingreso no constitutivo de renta y ganancia ocasional. gracias por su respuesta

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.