Requisitos para que proceda la devolución de Iva ¿son taxativos?

Por

Todos sabemos que de conformidad con el artículo 850 del estatuto tributario algunos responsables tienen derecho a la devolución del IVA, ya sea por ser exportadores, productores de bienes exentos, constructores, entre otros.

Pues bien, sobre este punto el Gobierno Nacional a través de distintos reglamentos, hoy unificados en el DUT, ha dispuesto una serie de requisitos tanto generales como particulares. Y en este caso traemos como ejemplo a los constructores de vivienda de interés social y prioritario.

Para ellos, el decreto 2924 de 2013, dispuso que debían suministrar  el certificado de existencia y representación legal, emitido por la cámara de comercio, y respecto del cual solo podrían cumplir las personas jurídicas, quedando por fuera constructores que fuesen personas naturales.

Pues bien, sobre este requisito, la DIAN en su momento mediante Oficio  Nº 024628 del 08 septiembre de 2016 señaló   lo siguiente:

«Por ello, debe entenderse que este requisito (certificado de existencia y representación legal) será exigible en los casos en que proceda, es decir cuando el constructor sea una entidad o persona jurídica, más en manera alguna puede ser considerado como una limitante, conforme se ha señalado anteriormente.»

Es decir, no era un requisito taxativo, sino que  debería analizarse si era aplicable en el caso bajo examen. Sin embargo, mucha distancia sobre esta postura se ha  marcado en la doctrina de la entidad; la más reciente en oficio 000330 del 05 de enero de 2018 donde señaló:

«De lo anterior se desprende que los requisitos para que proceda la solicitud de devolución del IVA son taxativamente enunciados, de manera que se deben cumplir en su totalidad las exigencias legales y reglamentarias. Para el evento que nos ocupa, la ausencia de alguno de los requisitos en la solicitud de devolución trae como consecuencia la expedición de auto inadmisorio. Esta es la razón por la cual, esta dependencia no puede tener como válidos otros documentos no contemplados en la norma.»

En conclusión, a juicio de la DIAN los requisitos para que proceda la devolución son taxativos y debe cumplirse en su totalidad para que proceda la devolución.

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.