Responsabilidad por el pago de cheques falsos o adulterados

En el contrato de cuenta corriente es común que el cuentacorrentista, es decir, la persona que contrata con el banco para consignar sumas de dinero por lo general disponga de dichas sumas a través del giro de cheques; el cheque es un titulo valor de contenido crediticio que genera seguridad en las relaciones comerciales.

Pero, ¿quién es el responsable cuando un cheque falso o adulterado es pagado por el banco?

El código de comercio en el artículo 1391 habla de este tema, estableciendo que el banco es responsable frente al cuentacorrentista por el pago que se haga por un cheque falso o adulterado; hay que distinguir entra las figuras de falsedad y adulteración del documento, el cheque es falso cuando no corresponde al papel especial en el cual debe estar impreso.

Por otro lado se considera que un cheque es adulterado cuando su formato es original, pero por ejemplo la cantidad de dinero establecida en el cheque no es la original sino que ha sido modificada.

Respecto a la responsabilidad del banco, esta cesa cuando es la negligencia del cuentacorrentista la que ha dado lugar a que se haya pagado el cheque adulterado o falso, y no solo por la culpa del cuentacorrentista, sino por la culpa de sus dependientes, factores o representantes.

El artículo establece que la responsabilidad del banco cesa si el cuentacorrentista no informo al banco sobre la falsedad o adulteración del cheque, dentro del término de seis meses siguientes a la fecha en la que se le informo el pago. Esto se encuentra establecido en el inciso segundo del artículo 1391 del código de comercio el cual establece lo siguiente:

“La responsabilidad del banco cesará si el cuentacorrentista no le hubiere notificado sobre la falsedad o adulteración del cheque, dentro de los seis meses siguientes a la fecha en que se le envió la información sobre tal pago”.

Por otro lado la Corte Suprema de Justicia en sentencia de 9 de septiembre 1999 expediente 5005, en la cual se refirió de la siguiente manera:

“El termino dentro del cual el cuentacorrentista debe dar aviso al banco sobre la falsedad del título pagado es de seis meses. Dicho termino empieza a correr a partir del envío de la información suministrada por el banco al cuentacorrentista sobre el pago del cheque falso, a quien puede darse al mismo tiempo con la devolución del título y el envío del extracto de la cuenta, o de alguna de las dos formas, según sea lo que ocurra primero. Si no se da dicho aviso oportunamente, cesa la responsabilidad del banco por el pago del cheque falso”.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.