Responsabilidades del contador publico una vez terminada su relación contractual con el cliente

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

¿Un contador público está obligado a firmar los estados financieros y las declaraciones tributarias después de haber terminado su relación laboral con la empresa en la que era contador?

Nuestra opinión

Sobre el respecto, el Consejo técnico de la Contaduría Pública mediante concepto Nº 090 de 2007, se pronunció frente a una consulta similar, concepto que consideramos responde la inquietud planteada:

Expuso en su oportunidad el Consejo Técnico de la Contaduría:

PREGUNTA 1 (Textual):

“¿De la manera mas respetuosa solicito se sirvan emitir concepto y posibles soluciones al siguiente caso.
La contadora de una empresa le fue terminado su contrato laboral hasta el 01 de diciembre de 2006. Fue requerida por la empresa para que entregara formalmente el cargo a su predecesor, llamado que acepto el 15 de dic-2006; y hasta la fecha se encuentra capacitando y entregando el cargo. pero se niega a firmar el balance del año 2006, aduciendo que ella trabajo hasta el 01 de dic-2006, que por lo tanto no tiene compromiso de firmarlos.
Resulta que ella ha estado pendiente de los resultados contables de este mes de diciembre. El revisor fiscal de la empresa aduce que él no puede firmar el balance porque no esta respaldado por la firma de la contadora.
La contadora entrante manifiesta que ella no puede dar fe de los estados del año 2006 porque solo estuvo empalmando 15 días de diciembre.
Que procedimiento debo seguir para que la contadora saliente firme los estados del 2006?
Que compromiso moral, legal y jurídico existe para que esta persona firme el ejercicio del 2006?
La empresa le esta cancelando a la contadora saliente por prestación de servicios el tiempo que dure la entrega y la capacitación a su predecesor (sic)
Puedo retener este pago de enero como mecanismo de presión o existe otro legal?”

RESPUESTA:

Con respecto al interrogante planteado por el consultante, sobre la responsabilidad del contador saliente para firmar estados financieros con corte a 31 de diciembre, fecha posterior a su retiro de la empresa, es necesario tener en cuenta las siguientes consideraciones:
Acudimos en primer término al Decreto Reglamentario 2649 de 1993, por medio del cual se reglamentan las normas del Código de Comercio en materia de contabilidad y se fijan los principios y normas contables generalmente aceptados en Colombia, que en el Art.19, establece:

“Art.19.- Importancia. Los estados financieros, cuya preparación y presentación es responsabilidad de los administradores del ente, son el medio principal para suministrar información contable a quienes no tienen acceso a los registros de un ente económico”

Tal como lo contempla el Art. antes citado, la responsabilidad en la preparación y presentación de los estados financieros corresponde a los administración del ente; por lo tanto, cuando ella toma la decisión de terminar el contrato laboral del contador, en fecha anterior a la finalización del ciclo contable; es precisamente la misma administración quien tiene la responsabilidad de prever las consecuencias que se derivan de tal decisión.

En el caso consultado, la contadora saliente deja de tener vinculo laboral con la empresa a partir del día que le fue terminado su contrato; motivo por el cual cesan sus obligaciones laborales, quedando circunscrita su responsabilidad solo al tiempo de vigencia de su contrato como contadora.

No obstante lo anterior, para el caso que nos ocupa, considera el Consejo que la citada profesional debe presentar estados financieros al mes de Noviembre de 2006, atendiendo lo dispuesto en el artículo 26 del decreto 2649 de 1993, sobre el particular, norma que establece:

“ART.26.- Estados financieros de períodos intermedios. Son estados financieros de períodos intermedios los estados financieros básicos que se preparan durante el transcurso del período para satisfacer, entre otras, necesidades de los administradores del ente económico o de las autoridades que ejercen inspección, vigilancia o control. Deben ser confiables y oportunos.
Al preparar estados financieros de períodos intermedios, aunque en aras de la oportunidad se apliquen métodos alternos, se deben observar los mismos principios que se utilizan para elaborar estados financieros al cierre del ejercicio.”

Se entiende entonces que la firma de los estados financieros a la fecha del cierre del ejercicio contable anual, esta dentro de las responsabilidades que le competen al nuevo contador, por ser quien esta ejerciendo como contador titular. Es claro que su responsabilidad también está delimitada al tiempo de su desempeño efectivo en la empresa, circunstancia que debe expresar a la firma de los estados financieros.

Lo anterior en cumplimiento de lo dispuesto por la Ley 43 de 1990, reglamentaria de la profesión del Contador Público, que en su artículo 7°, establece las normas relativas a la rendición de informes de los estados financieros, así:

“ Artículo 7°: De las normas de auditoría generalmente aceptadas.
3. Normas relativas a la rendición de informes:
a. Siempre que el nombre de un Contador Público sea asociado con estados financieros, deberá expresar de manera clara e inequívoca la naturaleza de su relación con tales estados. Si practicó un examen de ellos, el Contador Público deberá expresar claramente el carácter de su examen, su alcance y su dictamen profesional sobre lo razonable de la información contenida en dichos Estados
Financieros.
b. El informe debe contener indicación sobre si los Estados Financieros están presentados de acuerdo con principios de contabilidad generalmente aceptados en Colombia.
c. El informe debe contener indicación sobre si tales principios han sido aplicados de manera uniforme en el período corriente en relación con el período anterior.
d. Cuando el Contador Público considere necesario expresar salvedades sobre algunas de las afirmaciones genéricas de su informe y dictamen, deberá expresarlas de manera clara e inequívoca, indicando a cual de tales informaciones se refiere y los motivos e importancia de la salvedad en relación con los estados financieros tomados en conjunto.
e. Cuando un contador público considere no estar en condiciones de expresar un dictamen sobre los estados financieros tomados en conjunto deberá manifestarlo explícita y claramente”.

Con relación a la pregunta sobre la viabilidad de practicar retención del pago del mes de enero, a la contadora saliente como mecanismo de presión para que firme los estados financieros del año anterior; nos permitimos manifestar que el Consejo Técnico de la Contaduría Pública no es el organismo competente para dar respuesta sobre esta situación, por cuanto de acuerdo con las disposiciones de la Ley 43 de 1990, a este organismo le corresponde la orientación técnica- científica de la profesión contable y la investigación de los principios de contabilidad y normas de auditoría de aceptación general en el país. Por lo tanto recomendamos al consultante dirigirse a las autoridades competentes en la justicia ordinaria, a quienes les corresponde pronunciarse respecto de controversias en materia contractual.

En este orden de ideas, en los términos anteriores se absuelve la consulta presentada, indicando que, para hacerlo, este organismo se ciñó a la información presentada por el consultante, que su texto fue debatido y aprobado en sesión del 12 de junio de 2007 y que los efectos de este escrito son los previstos por el artículo 25 del Código Contencioso Administrativo, su contenido no compromete la responsabilidad de este organismo, no es de obligatorio cumplimiento o ejecución, no constituye acto administrativo y contra él no procede recurso alguno.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Pastor Augusto Morales monsalve dice:

    Buenas noches.
    Tiene la responsabilidad el liquidador y contador de una empresa en liquidación obligatoria, a responder requerimientos de la DIAN de periodos anteriores a su posición y como deben de proceder los socios gestores y comanditarios tota vez que la representación de la empresa no la tienen pero son deudores solidarios ante la dian, y de presentasen sanciones que dan también perjudicados por que son codeudores financieros an te la banca.
    Gracias

  2. Richard Roger dice:

    Hola.

    Esto es para informar al público en general que estamos ofreciendo préstamos hacer aquellos que están en necesidad de asistencia financiera. Ofrecemos todo tipo de préstamo que van desde $ 5,000.00 a $ 50.000.000,00 dólares a la tasa de interés del 2% anual. Nuestro préstamo es garantía y cerramos los préstamos con 24 horas. Si usted necesita un préstamo rápido y fiable, a continuación, ponerse en contacto con nosotros a través de correo electrónico (bridgefs.intl@gmail.com)

    Firmado.
    El Sr. Richard Roger.
    Grupo puente.

  3. Pancha dice:

    Buenas noches, la contadora de un conjunto residencial trabajo hasta el mes de diciembre del 2015, Ella tenia una auxiliar contable que llevaba la contabilidad, y solo la auxiliar la llamaba para firmar de vez en cuando. la auxiliar presento en la Asamblea general los informes contables los cuales fueron aprobados, (pero no fueron firmados por la contadora, según la auxiliar que estaba viajando.). por la asamblea. Despues de un mes la administracion le solicito a la auxiliar presentar los informes firmados, a lo que respondió que no los firmaba la contadora por que había encontrado cambios. Que puedo hacer par que firme? si ya estan aprobados y presentados ante la asamblea de propietarios.
    Gracias por su ayuda.

  4. marielena dice:

    hola, deseo saber si existe un documento para respaldar que el contador tiene en su oficina para trabajar los dias de iva, una hoja o algo que indique que el contador tiene los libros en su oficina y no en el negocio, si es asi, alguien podria indicarme un ejemplo de dicho documento,,, de antemano gracias y bendiciones

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.