Retención de aportes a seguridad social en bases inferiores al mínimo

Agradezco me colaboren con una duda con respecto al pago de Seguridad Social de los independientes a partir de junio de 2019.

Mi duda surge de que tengo un asesor del área de SGSST, y el con nuestra Empresa tiene un contrato de $1.000.000 por prestación de servicios mes. El, además tiene otros contratos con otras empresas. En este momento el hace su autoliquidación por un valor de $900. 000.oo. Si el suma sus contratos le dan un valor de más o menos $4.000. 000.oo, pero no cotiza sobre los $4.000.000, dado que como independiente tiene otros pagos y retenciones que dice no le alcanza para cotizar sobre $1.600. 000.oo, que debería.

Mi pregunta es: Si a partir de junio, cada contratante le debe hacer el pago y retención sobre el 40% de lo que es su ingreso mensual, pero siendo que no es un solo contrato sino con varias empresas, nosotros como Empresa si le vamos a descontar o a aportar sobre el 40% del $1.000.000, seria sobre un valor de $400.000, pero es menor al mínimo, ¿en ese caso que se hace?

Siendo que él tiene varios contratos, ¿el contratista puede seguir manejando su pago de seguridad social?

Al asunto es que el contratante debe retener los aportes a seguridad social que le corresponda hacer su contratista, y esa retención se debe hacer sobre el 40% del ingreso mensual que percibe el contratista.

La consultante advierte que si aplica el 40% al ingreso que devenga su contratista, le da una base inferior al salario mínimo, y duda si procede la retención o no, o qué se hace en ese caso.

El parágrafo 2 del artículo 3.2.7.2 del decreto 780 de 2015 señala lo siguiente:

«En aquellos casos en que el contratista cotice por varios ingresos, la retención y pago de aportes se efectuará sobre el valor resultante en cada uno de los contratos, independientemente de que el resultado de la aplicación del 40% al valor mensualizado del contrato o contratos sujetos a retención sea inferior a un (1) salario mínimo legal mensual vigente.»

La norma dice claramente que el contratante debe retener los aportes sin importar si el resultado es inferior a un mínimo, así que la consultante tendrá que retener lo que corresponda por aportes no importa que la base sea menor al salario mínimo mensual.

Una vez entre en vigencia la retención de aportes en junio de 2019, el contratista igual tendrá que seguir pagando la seguridad social respecto a los ingresos distintos a los originados en un contrato de prestación de servicios personales,  por cuanto tratándose de estos, la seguridad social debe ser retenida y pagada por el contratante.

Seguramente en la PILA que diligencie el trabajador independiente podrá imputar los pagos a seguridad social que le han sido retenidos como en cualquier declaración tributaria, pero habrá que esperar para ver cómo se manejara ese tema.

De lo anterior se advierte que una persona que tenga un solo contrato de servicios, así sea de medio mínimo, tendrá que pagar seguridad social por vía de retención de aportes, aun cuando no tenga capacidad de pago al tenor del artículo 135 de la ley 1753 de 2015.

Envíe su respuesta desde este formulario

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. FERNANDO JESUS ROSALES Dice:

    BUENAS TARDES INDEPENDIENTEMENTE DE LOS CONTRATOS QUE TENGA SU CONTRATADO POR PRESTACIÓN USTED LE DEBE RETENER SOBRE UN 40% DEL VALOR DEL CONTRATO, PERO ATENCIÓN ESTE 40% NUNCA PUEDE SER INFERIOR A UN SALARIO MÍNIMO ES DECIR PARA APORTES AL SSS SOBRE UN SALARIO MÍNIMO LEGAL MENSUAL VIGENTE.

    FERNANDO ROSALES CASTRO

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?