Retención en la fuente por compras

La retención en la fuente por compras es el concepto de retención que se aplica cuando un agente de retención realiza una compra.

Tarifa de retención en la fuente por compras.

retencion-compras

En la retención en la fuente por compras se aplican dos tarifas dependiendo de la calidad del sujeto pasivo objeto de retención:

  1. 5% si es declarante de renta.
  2. 5% si no es declarante de renta.

No existe un concepto de retención en la fuente por compras como tal, sino que se utiliza el concepto de otros ingresos, que encontramos regulado en el decreto 1625 de 2016, a partir del artículo 1.2.4.9.1.

Base en la retención en la fuente por compras.

La retención en la fuente por compras se aplica sobre el 100% del del valor de la compra sin incluir el Iva.

Agentes de retención en la fuente ¿Quiénes son?

En la retención en la fuente por compra existe una base mínima sujeta a retención señalada en el literal i) del inciso 4 del artículo 1.2.4.9.1 del decreto 1625 de 2016:

«Se exceptúan de la retención prevista en este artículo los siguientes pagos o abonos en cuenta:

i) Los que tengan una cuantía inferior a veintisiete (27) UVT.»

Es decir que no se aplica retención en la fuente por compras cuyo valor antes de Iva es inferior a 27 Uvt.

Uvt – Qué es y su valor histórico

Contabilización de la retención en la fuente por compras.

Supongamos el siguiente ejemplo en la que se aplica la retención en la fuente por compras, entre otras:

Valor de la compra  2.000.000
Iva 19%  380.000
Valor total  2.380.000
Retención por renta  50.000 (2.000.000 * 2.5%)
Retención por Iva  57.000 (380.000 * 15%)
Retención por Ica  4.000 (2.000.000 * 4X1.000)
Valor neto a pagar  2.265.000

La contabilización sería la siguiente:

Cuenta Débito Crédito
143505 2.000.000
240805 380.000
236540 50.000
236701 57.000
236801 8.000
111005 2.265.000

Explicación de las operaciones realizadas.

  1. La retención en la fuente por renta y por Iva se aplica cuando la compra antes de Iva sea igual o superior a 27 UVT. La tarifa para compras es del 2.5%. La tarifa de Reteiva es del 15% del valor del Iva.
  2. La retención por Ica es diferente para cada municipio, puesto que el Impuesto de industria y comercio es un impuesto municipal y cada uno determina la base y la tarifa.
  3. La retención se aplica antes del impuesto a las ventas. A manera de ejemplo si la compra es de 1.000 más Iva de 190, la base sobre la que se debe calcular la retención es 1.000 y no 1.190.
  4. Para el caso de determinar la tope para aplicar retención, igualmente se tiene en cuenta el valor antes de Iva. La retención por compras se aplica a partir de 960.000 (año 2017). Esos 860.000 son antes de Iva. Si por ejemplo el valor de la compra es de 500.000 mas 95.000 de Iva, aunque la operación total suma 595.000, no se aplica retención puesto que el valor a tener en cuenta es el de la compra sin Iva que en este caso es de 500.000.

Auteretención por compras.

Recordemos que cuando la compra se hace a una persona que pertenece al grupo de los Grandes contribuyentes no se le practica retención en la fuente, puesto que estos por regla general [no siempre] estos son autoretenedores y son ellos mismo quienes deben practicarse la respectiva retención.

En este caso el comprador no practica retención alguna, lo hace el vendedor, quien hará el siguiente registro.

Supongamos:

Valor de la compra  1.000.000
Iva  190.000
Retención por compras 25.000
Valor total  1.190.000

Contabilización del vendedor.

Cuenta Rebito Crédito
111005 1.190.000
135515 25.000
4135 1.000.000
240805 190.000
236575 25.000

Explicación

El vendedor por ser gran contribuyente recibe todo el valor, puesto que el comprador no le retienen ni por renta ni por Iva y dependiendo del municipio muy seguramente tampoco le retiene por Ica.

La autoretención por renta se lleva tanto al pasivo como al activo, puesto que debe ser pagada en la respectiva declaración mensual de retención (pasivo), y luego puede descontarla de la declaración de renta en el respectivo periodo gravable (activo).

No existe la figura de autoretención por Iva, por lo que no habrá retención por parte del comprador ni habrá autoretención por parte del vendedor.

Para este caso, la contabilización por parte del comprador seria:

Cuenta Débito Crédito
143505 1.000.000
2408 190.000
111005 1.190.000

Aquí no figura ninguna retención en la fuente en vista a que el comprador no debió efectuarla a pesar de ser agente de retención.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. FABER TELLEZ Dice:

    Buenas tardes,

    Tengo como fundamento contable la teoria de que si durante el mes realizo compras a un proveedor por un valor acumulado que supere la base debo realizar la retencion completa, aun si cada factura por separado no supere la base de retencion. El nuevo revisor fiscal de la compañia no esta de acuerdo con esta politica y no encuentro en internet ningun articulo que sustente o que apoye mi concepto.

    Agradezco si alguno de ustedes me puede asesorar al respecto.

    Responder
    • Stefanía Dice:

      Buenas noches Faber, yo tengo el mismo concepto. Pudiste encontrar algo para sustentar el tema, o en definitiva solo se aplica para las que superan individualmente la base?

      Gracias

      Responder
  2. juliapalma Dice:

    necesito sacar retefuente a un valor de $800.000 pesos

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.