Retención en la fuente que se debe aplicar al administrador de una propiedad horizontal

¿Qué concepto de retención se debe pagar a un administrador de una propiedad sometida al régimen de propiedad horizontal?

Por lo general el administrador de una propiedad horizontal, sobre todo si es grande, o es un centro comercial, es un profesional, por lo que en principio se podría afirmar que se debe aplicar retención en la fuente por honorarios.

No obstante, la Dian recientemente ha conceptuado que el concepto que se debe aplicar es el de retención por servicios, que tiene una tarifa inferior a la retención en la fuente por honorarios.

En oficio 020502 del 2 de agosto de 2017 la Dian parte por definir las tareas que debe cumplir un administrador:

«Sobre el particular, resulta pertinente, remitirnos a lo dispuesto en la Ley 675 de 2001, que regula el régimen de la propiedad horizontal, la cual, en su artículo 51 establece cuales son las funciones de un administrador de propiedad horizontal, entre las que se destacan: convocar a las asambleas ordinarias o extraordinarias, cuidar las zonas comunes de la propiedad horizontal, expedir paz y salvo en caso de que sean solicitados, hacer efectivas las sanciones por el incumplimiento del reglamento de la propiedad, poner en conocimiento de los copropietarios las actas de asamblea, entre otras.»

Y a partir de esa definición la Dian afirma que:

«De acuerdo a lo anterior, las funciones que han sido encomendadas a los administradores de las propiedades horizontales, se circunscriben a temas que no requieren conocimientos técnicos especializados, por lo cual, no se podría afirmar que se encuentra en la categoría de honorarios.»

Para finalizar diciendo que:

«En conclusión, por encuadrarse dentro de la categoría de servicios las funciones desarrolladas por un administrador de propiedad horizontal, la tarifa de retención aplicable en lo relativo al Impuesto sobre la Renta y Complementarios, será del 4% sobre el respectivo pago o abono en cuenta.»

Probablemente la Dian ha simplificado mucho las funciones de un administrador para clasificarlo como servicios, pues es evidente que por lo menos en grandes superficies para ser administrador hay que tener amplios conocimientos que sus servicios podrían clasificarse como honorarios.

Además, como bien lo han advertido nuestros lectores, se deja de lado lo dispuesto por el parágrafo 2 del artículo 383 del estatuto tributario que señala:

«La retención en la fuente establecida en el presente artículo será aplicable a los pagos o abonos en cuenta por concepto de ingresos por honorarios y por compensación por servicios personales obtenidos por las personas que informen que no han contratado o vinculado dos (2) o más trabajadores asociados a la actividad....»

Se obvia también en dicho concepto que la retención por servicios tiene dos tarifas dependiendo de la calidad del sujeto pasivo.

¿Qué opina usted?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Danilo A dice:

    No estoy de acuerdo, deberia aplicarse la tabla del art 383 de retencion en la fuente pues sus ingresos corresponden a una renta laboral, puesto que como lo menciona en el paragrafo 2 del mismo articulo, si no subcontrata 2 o mas personas, entonces sus ingresos pertenecen a una renta laboral y se debe tratar como tal,

  2. Luis F dice:

    Buenos días,

    Primero que todo quiero manifestar que es muy buena la información que gerencie.com publica.

    Ahora bien, el concepto DIAN se queda corto?, que pasa con el paragrafo 2 del art. 383 del estatuto tributario. ¿Al administrador de una propiedad horizontal no le seria aplicable dicha norma?.

    realmente las últimas reglamentaciones deban muchos vacios y generan muchas interpretaciones a la hora de determinar la retención por honorarios, servicios para trabajadores o empleados.

  3. NELSON CHÁVEZ R. dice:

    Buenas tardes. La verdad, considero que este concepto está emitido con ligereza, pues no considera lo expresado por los foristas sobre la tabla para empleados; de otra parte, incurre en error u omisión al generalizar la tarifa de servicios en el 4%, como si se tratase de personas jurídicas, olvidando que para las personas naturales que no califiquen en la categoría de empleados, les aplicaría el 6%. Volviendo al tema conceptual, la Ley 675 define unas funciones específicas para el administrador como son: representar judicial y extrajudicalmente a la persona jurídica y CONTRATAR, así como llevar bajo su dependencia y responsabilidad la contabilidad del Edificio o Conjunto (Esto no es simplemente firmar, sino también entender los Estados Financieros, así como ejecutar de manera responsable y óptima un Presupuesto). No creo que estas funciones sean propias de un albañil, pintor, jardinero o electricista, con el respeto que ellos merecen, pues olvida anteriores conceptos de la misma DIAN, en donde la diferencia entre servicio y honorarios está dada por el factor MANUAL O TÉCNICO VERSUS EL INTELECTUAL, llegando incluso a catalogar ciertos servicios técnicos especializados, dentro de los honorarios. Creo que el funcionario que emitió este concepto está en la obligación de reconsiderar y corregir su concepto, pues de lo contrario, vamos como el cangrejo…

  4. RodrigoJ dice:

    Este concepto de la Dian es errado desde todo punto de vista. No solo desconoce, como lo manifiestan los demás foristas, el Art 383 del ET, el hecho que el Contrato del Administrador es anual pagadero por mensualidades, etc. Sino que de paso, menosprecia una actividad que de por si es increíblemente subvalorada. Un Administrador de PH, no solo debe citar a la asamblea, diligenciar el papelito del paz y salvo o cuidar las zonas comunes. Debe responder con su patrimonio por sus actuaciones, debe conocer leyes, normas y conceptos (como el citado) e interpretarlos y tratar de explicarlos y aplicarlos en la comunidad. Debe llevar bajo su responsabilidad la contabilidad. Conocer de fondo temas de seguros, laborales, de mantenimiento de equipos, negociación de conflictos entre otros. El patrimonio que cuida el Administrador se mide en miles de millones de pesos (Mirar el avalúo del Edificio o Conjunto).
    Mas o menos con el mismo criterio del funcionario que expidió este concepto, las copropiedades presupuestan los honorarios del Administrador.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.