Revisión del oficio 020928 de julio de 2015: Declaración de los no obligados a declarar y solicitud de devolución

En la aludida doctrina oficial se plantean diversos interrogantes a la Administración Tributaria; varios de los cuales se propone analizar en distintos escritos, ello con el ánimo de reflexionar sobre tópicos referidos al impuesto de renta, ganancias ocasionales y retención en la fuente, entre otros.

En este primer escrito, entonces, se desarrollará en torno al siguiente interrogante:

“¿Puede solicitar devolución de saldos a favor quien por el año gravable 2013 y siguientes presente declaración de renta y patrimonio sin estar obligado a ello, por las retenciones en la fuente que le practicaron sobre los ingresos?”

Para el efecto, conviene recordar que conforme al artículo 6 del E.T:

“el impuesto sobre la renta y complementarios, a cargo de los contribuyentes no obligados a declarar, es el que resulte de sumar las retenciones en la fuente por todo concepto que deban aplicarse a los pagos o abonos en cuenta, según el caso, realizados al contribuyente durante el respectivo año o período gravable.

Parágrafo. Las personas naturales residentes en el país a quienes les hayan practicado retenciones en la fuente y que de acuerdo con las disposiciones de este Estatuto no estén obligadas a presentar declaración del impuesto sobre la renta y complementarios, podrán presentarla. Dicha declaración produce efectos legales y se regirá por lo dispuesto en el Libro I de este Estatuto.”.

Si bien, el entendimiento generalizado de la anterior disposición conllevaba a la posibilidad de devolución del saldo a favor, para los contribuyentes a que se refiere el parágrafo del citado artículo 6 del E.T., para varias Direcciones Seccionales, tal disposición no comportaba un sustento jurídico claro para proceder favorablemente ante las solicitudes de devolución elevadas, motivo por el cual muchos contribuyentes vieron frustrado su ánimo de reintegro de las sumas debidamente requeridas.

Al respecto, precisa – pues – el ya mencionado oficio 020928 que:

“así las cosas, de acuerdo con el parágrafo de la norma transcrita, las declaraciones presentadas por las personas naturales residentes en el país que no estaban obligadas a presentar declaración, producen efectos legales; por tanto, es posible la solicitud de devolución de saldos a favor que arrojaron estas de acuerdo con lo regulado por el artículo 850 del Estatuto Tributario, el cual fue reglamentado por el Decreto 2877 de 2013”.  (Resaltado por fuera del texto)

Manifiesta, además, esa misma doctrina que:

“no obstante, es de precisar que tal declaración por disposición expresa de la norma citada se regirá por lo dispuesto en el Libro Primero del Estatuto, en consecuencia le aplica toda la reglamentación de las declaraciones presentadas por quienes están obligados”.

Resulta clara, se reitera, la alternativa de solicitud de devolución de los saldos a favor para los contribuyentes de que trata el parágrafo del artículo 6 del E.T.; pero para cuyo efecto, el sujeto pasivo debió haber atendido lo dicho en el libro primero, de tal Estatuto, al momento de elaboración de la respectiva declaración tributaria.

Finalmente, bien cabría el consultarse si para los eventos de negativa (a las solicitudes de devolución presentadas y resueltas antes del revisado oficio), procedería algún actuar por parte de esos contribuyentes afectados?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.