¿Revivió el beneficio tributario para empresas asociativas de trabajo?

La ley 10 de 1991 reguló el régimen aplicable a las empresas asociativas de trabajo. En ella se estipuló en el artículo 16 un beneficio aplicable a estas, en relación con el impuesto de renta y complementarios. Posteriormente dicho artículo fue modificado por la ley 633 del año 2000 indicando que tendrían una renta exenta.

No obstante, dichos beneficios fueron derogados por la ley 863 del año 2003 que en su artículo 5 contempló una modificación al artículo 235-1 del estatuto tributario señalando que las rentas exentas, en este caso de las empresas asociativas de trabajo, estaban gravadas al 100%.

Ahora bien, conociendo el interés del gobierno por unificar la abundante normatividad en distintos aspectos fue expedido el decreto 1072 de 2015, mediante el cual se compilaron gran parte de los decretos relacionados al sector trabajo.

Sin embargo, dicho decreto (1072 de 2015) en su artículo 2.2.8.2.12 contempló el régimen tributario aplicable a las empresas asociativas de trabajo y señaló que tendrían una renta exenta aplicable en el caso de participaciones y arrendamiento de bienes.

Es decir, mediante el decreto único reglamentario 1072 de 2015 se revivió una renta exenta que estaba gravada en su totalidad por la ley 863 del año 2003.

A pesar de dicha incongruencia, consideramos que por tratarse de un decreto compilatorio no puede entenderse que se reviva  la renta exenta aplicable a las empresas asociativas de trabajo.

Finalmente, a pesar de regular cada uno de los temas, los decretos únicos reglamentarios contemplan en gran parte normas de tipo tributario que simplemente deslegitima el objetivo inicial de los decretos. Dicha situación solo puede ser superada una vez expedido el decreto único tributario.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.