Riesgos laborales cuando el contratista tiene varios contratos simultáneamente

Cuando un mismo contratista tiene simultáneamente varios contratos debe cotizar al sistema de riesgos laborales por cada uno de ellos de acuerdo al riesgo individual de cada contrato y debe estar afiliado a una misma administradora de riesgos.

Norma que regula la afiliación del contratista con múltiples contratos.

La norma que regula este asunto la encontramos en el artículo 2.2.4.2.2.9 del decreto 1072 del 26 de mayo de 2015:

Afiliación cuando existen varios contratos. Cuando los contratistas a los que les aplica la presente sección celebren o realicen simultáneamente varios contratos, deben estar afiliados al Sistema General de Riegos Laborales por la totalidad de los contratos suscritos, en una misma Administradora de Riesgos Laborales.

El contratista debe informar al contratante, la Administradora de Riesgos Laborales a la cual se encuentra afiliado, para que este realice la correspondiente novedad en la afiliación del nuevo contrato.

No importa cuántos contratos tenga el contratista; por todos  tendrá que cotizar incluso si se trata de pequeños contratos, puesto que si una actividad no está asegurada, la ARL no cubrirá ese riesgo y en caso de sufrir un accidente ejecutando un contrato no reportado y por el que no se está cotizando, naturalmente que la ARL no responderá.

¿Cuál es el ingreso base de cotización a riesgos laborales cuando existen varios contratos?

En casos de múltiples contratos se deben por cada uno de ellos se realizará el aporte respectivo, siempre que el ingreso base total no supere los 25 salarios mínimos mensuales, y por supuesto que el ingreso base de cotización no puede ser inferior al salario mínimo.

Si el monto total de los contratos supera el tope máximo de 25 salarios mínimos mensuales, se cotiza por los contratos que tienen mayor riesgo hasta completar el límite legal. De esta forma el contratista no cotiza sobre los contratos de menor riesgo, pero como no cotiza debido a un límite legal, sigue estando cubierto por la aseguradora siempre que efectivamente el contrato no asegurado esté entre los de menor riesgo que quedaron por fuera de la base máxima de cotización.

Para mayor información consulte el artículo 2.2.4.2.2.12 del decreto 1072 de 2015.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.