Sanción económica en lugar de cierre del establecimiento cuando se tiene más de un establecimiento

Por 31 enero, 2019

¿En la sanción de cierre de establecimiento de comercio deben computarse los ingresos de todos los establecimientos del contribuyente o solo donde se cometió la infracción?

Recordarán ustedes, que de conformidad con el artículo 657 del estatuto tributario en caso de no expedir factura o documento equivalente, o expedirlo sin los requisitos se establece una sanción del cierre del establecimiento de comercio por un término de hasta 30 días dependiendo del caso.

Entre tanto, en el parágrafo 6 del artículo 657 del estatuto tributario indica que en caso de que el contribuyente se acoja, puede pagar una sanción pecuniario equivalente al 10% de los ingresos operaciones obtenidos en el mes anterior a la fecha en que incurrió en el hecho sancionable, y dependiendo del hecho puede ser del 20% o inclusive del 30%.

Ahora bien, ¿ese porcentaje se aplica sobre la totalidad de los ingresos del contribuyente o aplica únicamente respecto de los ingresos del establecimiento en el cual se incurrió en la infracción?

Pues bien, la DIAN mediante oficio 18996 del 23 de julio de 2018 determinó que para los efectos de la sanción pecuniaria debe considerarse la totalidad de ingresos del contribuyentes, independientemente de que se establezca en un solo establecimiento de comercio la infracción a la conducta.

Señala el concepto:

«El parágrafo 6º del mismo artículo establece una sanción pecuniaria o multa que puede pagar el contribuyente para evitar la clausura del establecimiento; esta se calcula con base en un porcentaje según cada caso, aplicado a los ingresos operacionales obtenidos en el mes anterior a la fecha en que incurrió en el hecho sancionable.

El asunto consiste en dilucidar: si la multa se calcula sobre los ingresos del establecimiento de comercio a clausurar o sobre los ingresos de todos los establecimientos que la sociedad tenga en el territorio nacional.

Teniendo en cuenta que: No es el establecimiento de comercio, oficina, consultorio o sitio “Cerrado por evasión”, el sujeto pasivo de la obligación tributaria, la multa se calcula sobre la totalidad de los ingresos de la persona a quien este pertenece, es decir sobre la totalidad de los ingresos del contribuyente.» (subrayado propio)

Así las cosas, sin importar cuantos establecimientos de comercio se tengan, ni en cuales se cometió la infracción, es claro que la sanción pecuniaria que reemplaza el cierre del establecimiento debe tener como base la totalidad de los ingresos del contribuyente, que en ultimas es el sujeto pasivo de la obligación tributaria.

Conozca sus obligaciones tributarias y las consecuencias por no cumplirlas con nuestro Procedimiento tributario.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Jose Villa Dice:

    Bueno, la Ley 1943 de 2018, dice que los conceptos de la Dian SOLO son obligatorios para los funcionarios de la Dian, pero NO SON LEY ante el contribuyente. Entonces ante un evento de esta índole, qué argumentos poderosos se le podrían enfrentar a la Dian para que la sanción se calcule solo sobre los ingresos obtenidos del establecimiento en donde se incurrió en la falta?

    Responder
    • Pedro Dice:

      Ninguna. En esta Dian tiene toda la razón desde el punto de vista de la estructura del impuesto.

      No todos los conceptos están mal argumentados como la gente cree. Solo que ahora hay que tener más criterio para identificarlo.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?