Sanción mínima en la sanción por extemporaneidad

Recientemente hemos recibido varias inquietudes del siguiente tipo relacionadas con la sanción mínima en la sanción por extemporaneidad en la presentación de las declaraciones tributarias:

“El artículo 641 del estatuto tributario me dice que debo aplicar como sanción el 5% del impuesto a cargo por cada mes o fracción de mes de retraso. Más adelante me dice que el monto de la sanción no puede ser superior al 100% del impuesto a cargo, o del total de las retenciones en el caso de la retención en la fuente.

Mi pregunta es ¿Si en mi declaración de renta el impuesto a cargo es de $30.000 debo aplicar la sanción mínima? o en otras palabras ¿La sanción mínima puede estar por encima del impuesto a  cargo? o ¿una sanción puede estar por encima del impuesto a cargo?  Estas preguntas las hago con base en el artículo 641 que dice el monto de la sanción no puede ser superior al 100% del impuesto a cargo.  Es de anotar que mi cliente  aún no ha recibido emplazamiento.”

El artículo 641 del estatuto tributario impone un límite superior a la sanción por extemporaneidad, impidiendo que esta sea superior al 100% del impuesto a cargo.

Por su parte el artículo 639 del estatuto tributario establece un límite inferior a las sanciones tributarias buscando que el contribuyente no pague una sanción inferior a determinado valor, y en el caso de la sanción por extemporaneidad, se deben observar los dos límites, tanto el superior como el inferior.

En este orden de ideas, la sanción por extemporaneidad no puede ser inferior a la sanción mínima aun cuando ello implique pagar una sanción superior al impuesto a cargo, ya que por expresa disposición legal, ninguna sanción puede ser inferior a la establecida por el artículo 639 del estatuto tributario.

Los artículos 641 y 642 que tratan sobre la sanción por extemporaneidad deben ser interpretados en armonía con el 639 de manera que se respeten los dos límites consideraros por la ley.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. VICENTE AMAYA dice:

    La norma que establece las sanciones por no declarar los impuestos distritales (art. 60 D. 807/1993 modificado por art. 33 D.D. 362/2002) no fija límites máximos (vgr. 100% del impuesto a cargo) que el artículo 641 y ss del Estatuto Tributario aplica en materia de impuestos nacionales. Aunque el Consejo de Estado dijo que se debe sancionar “de manera eficiente el incumplimiento de las obligaciones tributarias, las cuales deben ser razonables y proporcionales con el deber incumplido y acorde con el impuesto correspondiente”(Sent. mayo 18/2006, Exp. 13961), la falta de límite puede dar origen a sanciones por no declarar superiores al impuesto a cargo e incluso al valor del predio sometido al impuesto predial, o al monto de los ingresos gravadso con el ICA, etc.

  2. Elizabeth Montoya dice:

    Gracias por la información, una consulta adicional…. Si hoy se presenta una declaración de IVA extemporanea, con saldo a favor ($150.000) de manera voluntaria, y la sanción mínima está en 10 UVT, equivalentes a $319.000 dicho valor puede ser cruzado con el IVA a favor???

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.