Sanción por corrección cuando la declaración corregida fue presentada extemporáneamente

La sanción por corrección es del 10%   o del 20% del mayor valor a pagar o del menor saldo a favor según si la corrección es voluntaria o una corrección provocada, ¿pero qué sucede cuando la declaración corregida se había presentado extemporáneamente?

En este caso es preciso ajustar también la sanción por extemporaneidad según el tiempo que haya pasado entre la fecha de vencimiento para declarar y la fecha en que se presentó la declaración objeto de corrección, de manera que la sanción por corrección refleje ese ajuste.

Al respecto dice el parágrafo primero del artículo 644 del estatuto tributario:

«Cuando la declaración inicial se haya presentado en forma extemporánea, el monto obtenido en cualquiera de los casos previstos en los numerales anteriores, se aumentará en una suma igual al cinco por ciento (5%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a su favor, según el caso, por cada mes o fracción de mes calendario transcurrido entre la fecha de presentación de la declaración inicial y la fecha del vencimiento del plazo para declarar por el respectivo período, sin que la sanción total exceda del ciento por ciento (100%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a favor.»

Supongamos que se corrige una declaración con extemporaneidad en las siguientes condiciones;

Sanción por corrección:

10.000.000 x 20% = 2.000.000

Ajuste por extemporaneidad:

5% x 3 meses: 15%;

2.000.000 x 15% = 300.000

Total sanción por corrección:

2.300.000

Este ajuste se debe a que la sanción por extemporaneidad debió calcularse sobre un valor inferior al que correspondía, de manera que al corregirse la declaración y determinarse un mayor impuesto, la base sobre la que se calcula la sanción por extemporaneidad se ve incrementada haciéndose necesario el reconocimiento de esa nueva base.

Es de anotar que el ajuste corresponde al 5% por mes o fracción de mes independientemente de si la declaración inicial se presentó antes o después del emplazamiento para declarar, pues dependiendo de ello la sanción por extemporaneidad será de 5% o del 10%, situación que no recoge el artículo 644 del estatuto tributario.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Alberto4561 dice:

    Señores Gerencie: ¿Están seguros que la sanción por extemporaneidad añadida a la sanción por corrección es de $300.000? ¿Acaso la base para calcularla no es la diferencia entre el valor a pagar o saldo a favor? Es decir: 1.500.000? Gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.