Sanción por no pagar oportunamente la prima de servicios

Quiero saber cuál es la penalidad para el empleador por pagar la prima 2 meses después de la fecha límite.

Si tiene penalidad, ¿de qué forma proceder para exigir el pago de está?

La ley no consideró ninguna sanción para el empleador que no paga oportunamente la prima de servicios, por lo que no existe penalidad alguna como la llama la consultante.

Recordemos que la prima de servicio se paga en dos cuotas; la primera el 30 de junio, y la segunda en los primeros 20 días del mes de diciembre.

Si bien la ley fijó los plazos en que se debe pagar la prima de servicio, no fijó ninguna consecuencia por incumplir con esos plazos.

Distinto es el caso de las cesantías en las que sí se estableció una sanción por o pagarlas oportunamente.

En conclusión, el empleador no paga ni sanción ni intereses por la mora en el pago de la prima de servicios.

Envíe su respuesta desde este formulario

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Editson Esquivel Dice:

    Buen día,

    Las fechas oportunas para el pago de
    las primas son 30 de junio, (no julio) Y 20 de diciembre.

    Editson Esquivel

    Responder
  2. Luis Fernando Sánchez Duarte Dice:

    Buenas tardes.

    No soy abogado, soy Contador Público pero, no comparto lo que afirma en esta columna, la sanción aplicable al empleador que NO pague a sus empleados la prima de servicios en las fechas fijadas por la ley debe aplicar lo que indica el Art. 65 del Código Sustantivo del Trabajo - CST pero, debe probarse primero la mala fe del empleador para que proceda.

    ¡Saludos!

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.