Sanción por registro extemporáneo de los libros de contabilidad

Por

¿El registro extemporáneo de los libros de contabilidad es un hecho que puede ser objeto de sanción por parte de la Dian?

Según el numeral 2 del artículo 9 del código de comercio colombiano, es obligación de todo comerciante registrar los libros a que haya lugar, registro que se debe llevar en la cámara de comercio o en la Dian, por lo que se entiende que si no se registran oportunamente dichos  libros habría de asumirse alguna consecuencia, pero no necesariamente es así desde el punto de vista fiscal del que nos ocupamos en esta nota.

La sanción por irregularidades en la contabilidad está contemplada por el artículo 654 del estatuto tributario, y respecto al registro de los libros de contabilidad, el literal b considera como hecho irregular el «No tener registrados los libros principales de contabilidad, si hubiere obligación de registrarlos.», por lo que la norma se limita a sancionar el no registro de los libros (cuando hay obligación de hacerlo), mas no el registro extemporáneo.

Resulta pertinente transcribir el siguiente extracto de la sentencia de la sección cuarta del consejo de estado  con radicación 12935 del 26 de septiembre de 2002 con ponencia de la magistrada María Inés Ortiz  Barbosa, que se ocupa de este tema:

«Es cierto que es obligación de los comerciantes inscribir en el registro mercantil los libros de contabilidad, y que para que puedan servir de prueba deben haberse registrado previamente a su diligenciamiento, pero también lo es, que efectuar la inscripción de manera extemporánea, si bien es un incumplimiento a las disposiciones del Código de Comercio, se trata de una irregularidad no prevista dentro de las conductas sancionables relacionadas en el artículo 654 del Estatuto Tributario y no equivale a la conducta descrita en el literal b) así: "No tener registrados los libros principales de contabilidad».

Así las cosas, lo importante es que al momento en que la Dian verifique la contabilidad del contribuyente, este tenga registrados los libros si estuviera obligado a ello, y no importa que el registro haya sido extemporáneo, pues es un aspecto que no considera el artículo 654 del estatuto tributario.

La Dian no debe preguntar cuándo se registraron los libros, lo que debe preguntar es si están registrados, y verificar que la contabilidad esté al día, y para la norma tributaria, estar al día es no tener un atraso superior a 4 meses.

Consulte: Sanción por atraso en la contabilidad.

No obstante, se debe tener presente que el hecho de no registrar oportunamente los libros de contabilidad donde fuere necesario, puede causar inconvenientes al contribuyente, puesto que es probable que la Dian cuestionara en el pasado costos y gastos correspondientes al tiempo durante el cual los libros no estuvieron registrados, pero eso es otro asunto que nada tiene que ver con la sanción por libros de contabilidad.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Jairo González Dice:

    Se supone que en la actualidad sólo es necesario registrar los libros Oficiales en la DIAN para las entidades sin ánimo de lucro. EN LA CÁMARA DE COMERCIO YA NO!!!

    Responder
  2. Jose Villa Dice:

    "No obstante, se debe tener presente que el hecho de no registrar oportunamente los libros de contabilidad en el registro mercantil, puede causar inconvenientes al contribuyente, puesto que es probable que la Dian cuestione costos y gastos correspondientes al tiempo durante el cual los libros no estuvieron registrados,"

    La obligación de registro SOLO RIGE PARA LOS LIBROS DE SOCIOS Y DE ACTAS. No existe obligación de registrar los libros de contabilidad.

    El Decreto Ley 019 de enero del 2012, (Ley Antitrámites), dice que ya no hay obligación registrar los libros de contabilidad ante la Cámara de Comercio.

    El Decreto Ley 019, modificatorio del Código de Comercio, determinó que los UNICOS LIBROS que registrarse en la respectiva Cámara de Comercio de la jurisdicción es el libro de actas de registro y el libro de socios, quedando claro que los libros de contabilidad ya no es necesario regístralos.

    Entonces no es cierto que la Dian pueda legalmente cuestionar costos y gastos correspondientes al tiempo durante el cual los libros de contabilidad no estuvieron registrados, sencillamente porque esa obligación de resgistrar estos libros NO EXISTE.

    Responder
  3. William Dice:

    Los Libros de Contabilidad ya no se registran en la Cámara de Comercio, de conformidad con el Decreto Ley 0019 de febrero de 2012

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.