¿Se debe declarar Iva en ceros cuando hay un saldo a favor de periodos anteriores?

Por

Cuando una declaración de Iva resulta con valores en cero no  en necesario presentarla, ¿pero qué sucede si la declaración del periodo anterior arrojó un saldo a favor?

Dice el inciso 3  del artículo 601 del estatuto tributario:

«Tampoco estarán obligados a presentar la declaración del impuesto sobre las ventas los responsables del régimen común en los períodos en los cuales no hayan efectuado operaciones sometidas al impuesto ni operaciones que den lugar a impuestos descontables, ajustes o deducciones en los términos de lo dispuesto en los artículos 484 y 486 de este Estatuto.»

En primer lugar, dentro de las situaciones que permiten no presentar la declaración de Iva no está el hecho de tener un saldo a favor en periodos anteriores, pero su existencia tampoco obliga a que el contribuyente deba presentarla.

Sucede que el contribuyente no está obligado a imputar en la declaración el saldo a favor generado en periodos anteriores, de modo que si el contribuyente haciendo uso de la autonomía que le confiere la ley decide no imputar o arrastrar el saldo a favor, no tienen la obligación de presentar la declaración de Iva que genera valores en ceros en los términos del artículo 601 del estatuto tributario.

En consecuencia cuando la declaración de Iva genera valores en cero y hay un saldo a favor pendiente, el contribuyente decidirá si la presenta  o no.

Si el contribuyente decide no presentar la declaración, en un periodo futuro no podrá imputar o arrastrar ese saldo a favor, por  lo que tendrá que solicitar en devolución ese saldo a favor, si es procedente hacerlo.

Recordemos que no todos los responsables del Iva pueden solicitar la devolución de los saldos a favor. Solo pueden hacerlos los productores de bienes exentos, exportadores y quienes tengan un saldo a favor como consecuencia de un exceso de renciones, de modo que si un contribuyente no puede solicitar la devolución de su saldo a favor, no tiene otra alternativa que imputarlo en la declaración siguiente, caso en el cual tendrá que declarar aún cuando los demás valores estén en ceros.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Carlos Dice:

    tengo una pregunta.Debo de pagar el iva cuatrimestral, en este cuatrimestre se realizaron ventas, pero las compras son superiores a las ventas por lo que da saldo a favor y el pago se realizaría en ceros, la pregunta es, estoy obligado a presentar la declaración o puedo esperar al siguiente cuatrimestre para presentarlo? si lo presento en esta fecha debo de adicionar una sanción por extemporaneidad.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.