¿Se deben efectuar aportes a la seguridad social por ingresos de ganancias ocasionales?

Por

Si usted es independiente es muy probable que haya recibido ya cartas de invitación a efectuar aportes a la seguridad social o a corregir la liquidación de acuerdo con el artículo 135 de la ley 1753 de 2015.

Ahora bien, como dicha norma solo señala como factor inicial de liquidación los ingresos percibidos, se ha suscitado la discusión alrededor de las ganancias ocasionales, pues algunos señalan que deben efectuarse aportes por ejemplo en el caso de venta de un inmueble que se haya poseído por más de 2 años. Otros indican que al ser un ingreso de carácter excepcional y no una actividad económica propiamente dicha, no se debe efectuar aportes.

Al respecto la UGPP mediante concepto Nº 680071 del 27 de agosto 2018 indicó:

«De conformidad con lo establecido en el artículo 157 de la Ley 100 de 1993 y el artículo 3 de la Ley 797 de 2003, modificatorio del artículo 15 de la Ley 100 de 1993, todas las personas vinculadas mediante contrato de trabajo, servidores públicos, pensionados, trabajadores independientes, y personas naturales que presten directamente servicios al Estado o al sector privado bajo la modalidad de contratos de prestación de servicios, están obligados a afiliarse y pagar los aportes al Sistema General de Seguridad Social – SGSS.

De otra parte y en lo que respecta al ingreso a su patrimonio de una suma de dinero proveniente de la venta de un bien de su propiedad, podemos señalar que este ingreso constituye una ganancia ocasional conforme lo indica el artículo 300 del Estatuto Tributario, que genera unas obligaciones fiscales, pero en materia de seguridad social, por no provenir los ingresos del ejercicio de una actividad económica desarrollada por usted, no nace la obligación de realizar aportes los aportes.

En todo caso se recomienda conservar las pruebas, debido a que con ocasión de cruces de información tributaria y de seguridad social, pueden detectarse a su nombre ingresos sobre los cuales no realiza aportes al Sistema de la Seguridad Social, ocasionando que sea objeto de una acción persuasiva o proceso de fiscalización, oportunidad en la cual podrá desvirtuar los hechos aportando las pruebas correspondientes.» (Subrayado propio)

Quedando claro, que para la UGPP los ingresos que constituyan ganancia ocasional no son base de liquidación de aportes a la seguridad social de los independientes.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Jose Villa Dice:

    Observo MUY LIMITADO la manera como han tratado este tema, y lo digo por lo siguiente: Se están circunscribiendo SOLO a lo que es GANANCIA OCASIONAL, debiendo ser, "INGRESOS EXTRAORDINARIOS". Es que si una persona natural (cuya actividad económica no sea estar comprando y vendiendo inmuebles), vende un inmueble poseído por menos de dos años, ahí no estamos ante un INGRESO EXTRAORDINARIO que pueda generar ganancia ocasional sino ante un INGRESO EXTRAORDINARIO que podría generar RENTA GRAVABLE.

    Para quien comercia en comprar y vender inmuebles, esos activos son inventario, mientras que la persona natural que no ejerza esa actividad y llegue a vender un inmueble, ese activo es un activo fijo para efectos fiscales.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.