¿Se deben facturar los pagos en especie?

Nos consultan nuestros lectores si se deben facturar los pagos en especie,  y en nuestro criterio sí se deben facturar.

Cuando se entrega un producto a un tercero para saldar una deuda que se tiene con él, si bien no se puede hablar de una venta como tal, sí existe una transferencia de dominio, el producto cambia de dueño y jurídicamente debe ser reconocida esa realidad y la mejor maneara para ello, por excelencia es la factura.

Siempre que el titular jurídico de un bien o mercancía cambie, debe haber una factura que lo respalde, que lo prueba, ¿pues de que otra forma quien recibe el producto puede acreditar que ahora la pertenece?

Adicionalmente, recordemos que la ley en casos específicos como es en el impuesto a las ventas (artículo 421 del estatuto tributario), sostiene que   todo acto que implique la transferencia de dominio se supone una venta y en tal situación  se debe expedir factura.

Si se facturan los productos que se regalan con mayores veras se han de facturar los productos que se utilizan para hacer pagos en especies, ya que allí no hay ninguna operación a título gratuito, de modo que, se insiste, siempre que haya una transferencia del dominio jurídico, sin importar las razones que motivaron tal transferencia se debe expedir la factura, máxime si se trata de un producto que hace parte del inventario del contribuyente o empresa.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.