Se encuentra gravado con IVA el servicio de transporte internacional terrestre de pasajeros

En relación con el servicio de transporte disponen, el artículo 476 del E.T. que se exceptúan del Impuesto los siguientes servicios:

(…)

  1. El servicio de transporte público, terrestre, fluvial y marítimo de personas en el territorio nacional, y el de transporte público o privado nacional e internacional de carga marítimo, fluvial, terrestre y aéreo. Igualmente, se exceptúan el transporte de gas e hidrocarburos.

(…)

  1. <Numeral adicionado por el artículo 36 de la Ley 788 de 2002> El transporte aéreo nacional de pasajeros con destino o procedencia de rutas nacionales donde no exista transporte terrestre organizado.

(…)”.  (Resaltados por fuera del texto)

Acorde al transcrito referente, se consulta a la Autoridad Tributaria si “¿Se encuentra gravado con el impuesto sobre las ventas el servicio de transporte internacional terrestre de pasajeros, prestado por personas debidamente autorizadas?”.  Concepto 011212 abril de 2015

Al respecto, manifiesta la Entidad que “nótese como del texto de la norma se tiene que el transporte público de personas en el territorio nacional, terrestre, fluvial y marítimo está excluido de IVA. En contraste, no serían materia de exclusión: el transporte público de personas internacionales terrestre, fluvial, marítimo, aéreo (este último caso tampoco estaría excluido en el territorio nacional)”.  Concepto 011212 abril de 2015

Así en consecuencia, para la Administración Tributaria, ”el servicio de transporte internacional terrestre da pasajeros, se encuentra gravado con el impuesto sobre las ventas, pues tratándose de servicios excluidos del citado impuesto el numeral 2° del artículo 476 del Estatuto Tributario sólo contempla como tales el servicio de transporte público, terrestre, fluvial y marítimo de personas en el territorio nacional, y el de transporte público o privado nacional e internacional de carga marítimo, fluvial, terrestre y aéreo”.  Concepto 011212 abril de 2015

Si bien, resulta claro el inferir de la DIAN, se considera pertinente llamar la atención sobre lo expresado en la antes referida doctrina en cuanto a que:

Sin embargo en el texto de la consulta se afirma que el transporte que quedó excluido es el transporte público de pasajeros que no sea vía marítima o aérea y el transporte de carga en cualquier modalidad, en virtud de los cambios que sobre los servicios trajo el Decreto 3541 de 1983 y posteriormente la Ley 6 de 1992.

 Esto significa que, en opinión del consultante estarían excluidos de IVA el servicio de transporte fluvial, terrestre (en consecuencia el transporte público de personas internacional terrestre, materia de este análisis), en atención a una interpretación histórica de las normas involucradas

Es que conviene traer a colación lo anterior, porque resulta oportuno – para la comprensión de lo pretendido por el consultante – recordar que para la interpretación de la ley (y en particular de la tributaria) ha de acudirse al capítulo IV del Código Civil (artículos 25 a 32), en el cual se consagran – entre otras - la interpretación doctrinal, gramatical y por contexto.

Por último entonces, y una vez surtida la lectura de los referentes del mencionado Código, resultaría entendible lo clarificado por la DIAN en el sentido de que:

Sobre el particular, esta Subdirección encuentra que la interpretación histórica “no sólo recoge la voluntad histórica del Legislador sino que, además, es la que permite darle efectos a la disposición” (Corte Constitucional, sentencia C-065 de 1997, M.P. Dr. JORGE ARANGO MEJÍA y DR. ALEJANDRO MARTÍNEZ CABALLERO) por lo cual, en el área de estudio que abarca la presente consulta, permite, entre otras cosas, analizar la evolución de un tratamiento impositivo en particular, conduciendo al operador jurídico a un mejor entendimiento del tributo examinado.

Empero, en el área del Derecho Tributario como otras, la jurisprudencia nacional ha sido enfática en torno a la proscripción de métodos de interpretación extensivos o analógicos de las normas, en aras de garantizar el principio de legalidad (artículos 150 numeral 12, 154, 338, etc. de la Constitución Política de 1991), lo cual es pertinente advertir, ya que con el método de interpretación empleado por parte del consultante se explaya un beneficio tributario a supuestos no contemplados en la ley”.  Concepto 011212 abril de 2015.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.