¿Se pierde el régimen de transición por trasladarse a un fondo privado de pensiones?

Por 6 abril, 2017

¿Si un afiliado al régimen de prima media  que cumplía con los requisitos para beneficiarse del régimen de transición pensional se trasladó al régimen de ahorro individual (fondo privado de pensiones) perdió el derecho a beneficiarse del régimen de transición pensional?

Cuando surgieron los fondos privados de pensión se hizo un gran despliegue de publicidad anunciando los beneficios de estos, y muchos afiliados que pertenecían al régimen de prima medida y que cumplían con los requisitos para beneficiarse del régimen de transición pensional,  se dejaron deslumbrar por esa publicidad y se trasladaron a los fondos privados de pensión o régimen de ahorro individual, y cuando se dieron cuenta de que en los fondos privados la expectativa de pensionarse dignamente no era como se la habían vendido, quisieron regresar al régimen de prima media y en tal caso se encontraron con que en algunos casos habían perdido el derecho a beneficiarse del régimen de transición.

¿Quiénes tienen derecho al régimen de transición pensional?

En primer lugar es preciso señalar cuáles son los afiliados que tienen derecho al régimen de transición pensional.

Al respecto dice el inciso 2 del artículo 36 de la ley 100 de 1993:

«La edad para acceder a la pensión de vejez, el tiempo de servicio o el número de semanas cotizadas, y el monto de la pensión de vejez de las personas que al momento de entrar en vigencia el Sistema tengan treinta y cinco (35) o más años de edad si son mujeres o cuarenta (40) o más años de edad si son hombres, o quince (15) o mas años de servicios cotizados, será la establecida en el régimen anterior al cual se encuentren afiliados. Las demás condiciones y requisitos aplicables a estas personas para acceder a la pensión de vejez, se regirán por las disposiciones contenidas en la presente Ley.»

Aquí se identifican dos requisitos para que el régimen de transición le cobije:

  1. Tener 35 años o más si es mujer y 40 años o más si es hombre.
  2. Tiempo cotizado. Tener 15 años o más de servicios cotizados.

Con que se cumpla uno de los dos requisitos se tiene derecho al régimen de transición. Estos requisitos se determinan con respecto a la fecha en que entró en vigencia la ley 100 de 1993.

Esto de forma general, porque el asunto es un poco más complejo, toda vez que este régimen, así se tenga derecho a él, está limitado en el tiempo. Si desea profundizar más sobre los requisitos del régimen de transición pensional consulte: Régimen de transición pensional y Requisitos para beneficiarse del régimen de transición pensional. Averigüe si es beneficiario del régimen de transición, pero para lo que nos proponemos en esta nota es suficiente lo aquí expuesto.

¿Quiénes pierden el derecho al régimen de transición?

El beneficio consagrado en el régimen de transición pensional se puede perder si el afiliado se traslada al régimen de ahorro individual conforme lo establece el inciso 4 del artículo 36 de la ley 100 de 1993:

Lo dispuesto en el presente artículo para las personas que al momento de entrar en vigencia el régimen tengan treinta y cinco (35) o más años de edad si son mujeres o cuarenta (40) o más años de edad si son hombres, no será aplicable cuando estas personas voluntariamente se acojan al régimen de ahorro individual con solidaridad, caso en el cual se sujetarán a todas las condiciones previstas para dicho régimen.

Si el afiliado estaba en estas condiciones y se trasladó a un fondo privado perdió los beneficios del régimen de transición,  de manera que si bien puede regresar al régimen de prima media, ya no podrá reclamar que se le aplique el régimen de transición.

¿Quiénes  conservan los beneficios del régimen de transición al trasladarse a un fondo privado?

Este derecho lo conservan los afiliados que a la entrada en vigencia de la ley 100 de 1993 tuvieran 15 años o más de servicios cotizados.

Recordemos que para beneficiarse del régimen de transición se debe cumplir uno de los dos requisitos contenidos en el inciso 2 del artículo 36 de la ley 100 de 1993 que arriba ya transcribimos:

  1. Al entrar en vigencia la ley 100 tener 35 años o más (mujeres) y 40 años o más (hombres)
  2. Tener 15 años o más de servicios cotizados

Con cumplir uno de los dos requisitos da derecho al régimen de transición.

La ley dice que el régimen de transición se pierde al trasladarse a un fondo privado, pero sólo para quienes adquirieron el derecho al régimen de transición en ocasión al cumplimiento del requisito de edad (35 años mujeres y 40 años hombres), de manera que aquellos afiliados que adquirieron el derecho a beneficiarse del régimen de transición por cumplir con 15 años o más de servicios cotizados al momento de entrar en vigencia la ley 100 de 1993, no pierden el beneficio al régimen de transición pensional por el hecho de haberse cambiado al régimen de ahorro individual gestionado por los fondos privados de pensión.

Respecto a este tema hay muchas sentencias tanto de la corte suprema de justicia como de la corte constitucional, y una de ellas, la 41538 del 23 de octubre de 2012 proferida por la corte suprema de justicia dijo:

El tema ha sido dilucidado por la Sala en jurisprudencia que ya tiene el carácter de reiterada. Ciertamente, al respecto ha señalado que quienes habiendo migrado al sistema de ahorro individual con solidaridad y posteriormente retornaron al de prima media con prestación definida, mantienen los beneficios del régimen de transición siempre que a la entrada en vigencia del nuevo sistema general de pensiones, el 1º de abril de 1994, tuvieren 15 o más años de servicios cotizados (…)

Es la misma precisión que hace la corte constitucional por ejemplo en la sentencia C-789 de 2002:

A su vez, como se desprende del texto del inciso 4º, este requisito para mantenerse dentro del régimen de transición se les aplica a las dos primeras categorías de personas; es decir, a las mujeres mayores de treinta y cinco y a los hombres mayores de cuarenta.  Por el contrario, ni el inciso 4º, ni el inciso 5º se refieren a la tercera categoría de trabajadores, es decir, quienes contaban para la fecha (1º de abril de 1994) con quince años de servicios cotizados.  Estas personas no quedan expresamente excluidos del régimen de transición al trasladarse al régimen de ahorro individual con solidaridad, conforme al inciso 4º, y por supuesto, tampoco quedan excluidos quienes se trasladaron al régimen de prima media, y posteriormente regresan al de ahorro individual, conforme al inciso 5º.

Adicionalmente la misma sentencia dispuso que:

(…) También resultaría contrario al principio de proporcionalidad, que quienes se trasladaron de este régimen al de ahorro individual, y después lo hicieron nuevamente al de prima media, reciban su pensión en las condiciones del régimen anterior, sin consideración del monto que hubieran cotizado.

Por lo tanto, las personas que hubieran cotizado durante 15 años o más al entrar en vigencia el sistema de pensiones, y se encuentren en el régimen de prima media con prestación definida, tendrán derecho a que se les apliquen las condiciones de tiempo de servicios, edad y monto de la pensión, consagradas en el régimen anterior, siempre y cuando:

a) Al cambiarse nuevamente al régimen de prima media, se traslade a él todo el ahorro que habían efectuado al régimen de ahorro individual con solidaridad, y

b) Dicho ahorro no sea inferior al monto total del aporte legal correspondiente en caso que hubieren permanecido en el régimen de prima media.

En tal evento, el tiempo trabajado en el régimen de ahorro individual les será computado al del régimen de prima media con prestación definida.

Aquí aflora un requisito adicional para mantener el derecho a ser beneficiado del régimen de transición: Que lo ahorrado en el fondo privado sea por lo menos igual a lo que se hubiera aportado de seguir en el régimen de prima media.

Adicional a lo anterior, existe la posibilidad de conservar o mantener el beneficio del régimen de transición pensional incluso si se ha perdido de acuerdo al inciso 4 del artículo 36 de la ley 100 de 1993.

Dice la norma que el régimen de transición no será aplicable “cuando estas personas voluntariamente se acojan al régimen de ahorro individual con solidaridad”.

Hemos resaltado la palabra voluntariamente, porque el beneficio se pierde sólo si el cambio de régimen ha sido voluntario, de suerte que de probarse que ese cambio no fue voluntario, o que fue voluntario pero motivado por el engaño, entonces existe la posibilidad de recuperar los beneficios del régimen de transición. Consulte: ¿Se puede obtener la restitución del RPM y del régimen de transición cuando el afiliado se ha trasladado al fondo de pensiones mediante engaños?

Como última precisión, siempre nos hemos referido a mantener o conservar el beneficio, lo que quiere decir que antes del traslado, el afiliado debió haber cumplido los requisitos para beneficiarse del régimen de transición, es decir, debió haber obtenido ese derecho.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Fernando Dice:

    Es posible aun devolverse a Colpensiones estando afiliado a entes privados? cual el el procedimiento tengo 57 años de edad y me siento engañado porque me mostraron beneficios que no son ciertos y estoy arrepentido de seguir con con los privados.
    Que debo hacer para volver si se puede hacer esto?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?