¿Se puede despedir a un trabajador por consumo de drogas alucinógenas fuera de su horario laboral?

Por   28/10/2017

¿Es posible despedir a un trabajador alegando justa causa debido a que consume drogas alucinógenas fuere de su horario laboral, fuera de las instalaciones de la empresa?

El numeral 2 del artículo 60 del código sustantivo del trabajo le prohíbe de forma expresa al trabajador presentarse al trabajo bajo los efectos o bajo la influencia del bebidas alcohólicas  o de narcótico, y dicho incumplimiento puede derivar en un despido con justa causa al tenor de lo expuesto por el numeral 6 del artículo 62 del código sustantivo del trabajo.

Hay que tener en cuenta que la ley no está prohibiendo el consumo de narcóticos dentro de la empresa, lo cual permitiría interpretar que fuera de la empresa sí se pueden consumir narcóticos, NO, lo que la ley prohíbe es presentarse al trabajo bajo la influencia de narcóticos¸ y ello puede suceder incluso cuando el trabajador consume las drogas en su casa en sus días libres.

De modo que si el trabajador llega a la empresa bajo los efectos de algún narcótico, no importa si dichos narcóticos fueron consumidos dentro o fuera de la empresa, en todo caso está incumpliendo una obligación que la misma ley ha calificado como susceptible de convertirse en una justa causa para que el empleador de por terminado el contrato de trabajo.

Recordemos que  la justa causa para despedir, cualquiera que sea, debe ser probada, y no es la excepción el caso en que el trabajador llega bajo los efectos de drogas alucinógenas, y para ello el empleador cuenta con diferentes medios probatorios, entre ellos los exámenes  o pruebas de laboratorio, que no están prohibidas por la ley e incluso han sido avaladas en diferentes oportunidades por la corte constitucional  siempre que estén contempladas en el reglamento interno del trabajo.

Lo importante no es que el trabajador se drogue o no; lo importante es que al ingresar a la empresa no esté bajo los efectos de las drogas o el alcohol, puesto que además de ser una práctica no permitida por el código laboral, esa una conducta que puede suponer riesgos para la empresa, el mismo trabajador y para sus compañeros.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. si te interesa, dice:

    si te interesa,yo no voy a tomar el sabado,para trabajar el lunes bien ¿y tu? Tengo mi vida privada, y el perro es mio ……chao chupasangre,

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.