¿Se puede expedir factura a un cliente que no tiene Rut?

Nos consulta un lector si se puede expedir factura de venta a un cliente que no tiene o no presenta una copia del Rut.

En nuestra opinión, la ausencia de la copia del Rut no afecta en nada la obligación de expedir una factura de venta, ya que esta se debe expedir en todo caso que implique la enajenación de un producto o la prestación de un servicio.

De otra parte, uno de los requisitos que debe cumplir la factura para efectos tributarios, es contener Apellidos y nombre o razón social y NIT del adquirente de los bienes o servicios, junto con la discriminación del IVA pagado.

Es evidente que si el cliente no tiene Rut, no se puede diligenciar el Nit, por lo que no se estaría dando cumplimiento al literal C del artículo 617 del estatuto tributario.

Pero tal obligación, en nuestro criterio, es sólo para personas jurídicas, ya que para personas naturales, bastará el nombre y apellidos, y la cédula del cliente. El Nit, por la redacción de la norma,  es obligatorio sólo si se es persona jurídica, ya que la norma habla de: 1 Nombres y apellidos. 2: Razón social y Nit.

En resumen, si la venta se hace a una persona jurídica, se debe incluir el Nit, pues de lo contrario, se estaría incumpliendo uno de los requisitos de la factura, que es un hecho sancionable.

Si la venta se hace a una persona natural, en nuestro criterio, basta incluir nombres, apellidos y cédula, datos suficientes para identificar al cliente.

Y es que resulta natural. No sería adecuado y razonable exigirle al  contribuyente que no venda un producto a una persona natural que no tiene Nit, o no presenta una copia del Rut. Sería una carga económica insoportable para muchos comerciantes que sencillamente los llevaría a la quiebra.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Karen perez escorcia dice:

    cordial saludo; tengo una consulta respecto a que pasa si hacen varias facturas a mi nombre como persona natural,no declarante,sin cuentas bancarias, de compras ajenas de mas de 1 millon de pesos. Le agradezco

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.