¿Se puede practicar retención en la fuente de forma retroactiva?

Nos consultan algunos usuarios si es posible practicar retención en la fuente de forma retroactiva, es decir, que si se olvidó practicar la respectiva retención en pagos anterior, en el presente o futuros pagos es posible practicarla.

Por ejemplo, supongamos que una empresa que es agente de retención paga mensualmente $500.000 a una persona para que le preste el servicio de mantenimiento a sus computadores, y en los meses anteriores olvidó practicar la respectiva retención por servicios. En este caso, ¿en los futuros puede la empresa descontar la retención correspondiente a los pagos anteriores?

Veamos lo que dice el artículo 370 del estatuto tributario:

«Los agentes que no efectúen la  retención,  son responsables  con el contribuyente. No realizada la  retención  o percepción, el agente responderá por la suma que está obligado  a retener  o  percibir, sin perjuicio de su  derecho  de  reembolso  contra  el contribuyente, cuando aquél satisfaga  la  obligación. Las sanciones o multas impuestas al agente por el  incumplimiento de sus deberes serán de su exclusiva responsabilidad.» Negrilla fuera de texto.

De la norma transcrita se interpreta que el agente de retención puede exigir el reembolso de las retenciones que  haya que tenido que asumir como consecuencia del  incumplimiento de su obligación de practicar la retención.

Bajo este supuesto, si el contribuyente en noviembre de 2017, por ejemplo, olvidó practicar la retención por el contrato de servicios, en el pago de diciembre puede descontar la retención tanto del mes de diciembre como de noviembre, por cuanto la retención es un recaudo anticipado del impuesto de renta del trabajador, impuesto que sólo a este le corresponde pagar.

Lo que si no puede hacer la empresa, es descontar al contratista los intereses o sanciones que la empresa deba pagar por su olvido, ya que el recaudo y pago de la retención es responsabilidad exclusiva de la empresa, y cualquier sanción o interés derivado del incumplimiento de esa responsabilidad, debe ser asumida en su totalidad por la empresa, quien fue la que incumplió con la obligación.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Andres Dice:

    Saludos,

    Sres Gerencie.com, sugiero dar alcance a la interpretación que dan del Art. 370, y lo explico con un ejemplo, supóngase que la retención olvidó practicarse en noviembre, pero resultó que fruto de revisión o fiscalización notaron que no se practicó dicha retención hasta el siguiente año, supongamos julio. Quien omitió la retención decide ejercer su derecho de reembolso, cobrándole o descontándole dicho valor al contribuyente, y probáblemente expidiéndole el respectivo certificado con fecha diciembre del año anterior. Ahora bien, teniendo en cuenta que según el Art. 373 la oportunidad para descontar la retención en la fuente es el mismo año, el contribuyente a quien le retuvieron se vería obligado a corregir su declaración de renta (con todo lo que esto implica, ya que fué presentada en abril), y así cada vez que uno de sus agentes de retención se le “olvide” haberle retenido? Y que hubiera pasado si el agente de retención ejerce su derecho no en julio del año siguiente, sino en enero del otro año, cuando el retenido pierde la oportunidad de imputar la retención? considero que tal derecho de reembolso contra el contribuyente debería ser aclarado. Mil gracias.

    Responder
    • enrique sanchez Dice:

      En las respectivas liquidaciones privadas los contribuyentes deducirán del total del impuesto sobre la renta y complementarios el valor del impuesto que les haya sido retenido. La diferencia que resulte será pagada en la proporción y dentro de los términos ordinarios señalados para el pago de la liquidación privada.

      la interpretación del Art. 370, NO Aplica el probáblemente la expedición del certificado por cuanto es el documento fehaciente para descontar la retención en la fuente es el mismo año,

      Responder
  2. Fredys Dice:

    Saludos

    Señores
    GERENCIE.COM

    Agradecería escuchar su concepto, con respecto a la siguiente inquietud:
    Se constituye un negocio X tipo SAS y adquieren en arriendo el local donde funcionará dicho negocio; pero con la particularidad que el contrato de arrendamiento del local, se efectuó a nombre de una una Persona Natural,que no tiene responsabilidades tributaria alguna.

    La pregunta es: La SAS para poder solicitar la deducción del gasto de arriendo que cancela al arrendador, debe practicar la retención en la fuente por este concepto.

    Cómo lo haría si la factura emitida por el arrendador o inmobiliaria se expide a nombre de la persona natural, de quien está el contrato.

    Qué procedimiento de puede hacer para cumplir con el deber de retener ?

    Gracias de antemano

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Recomendados

Despido de trabajador discapacitado ¿Cómo debe hacerse?
Prestaciones sociales
Plantilla en Excel para el cálculo de intereses moratorios
Incremento del arrendamiento en locales comerciales
Prescripción de las multas o comparendos de tránsito