¿Se puede recuperar la indemnización que se paga a un trabajador discapacitado que ha sido despedido sin la autorización del inspector de trabajo?

Por

Cuando un trabajador discapacitado ha sido despedido sin la autorización del inspector de trabajo y se le ha pagado la respectiva indemnización, ¿es posible recuperar esa indemnización si el trabajador, por decisión judicial debe ser reintegrado?

Recordemos que el artículo 26 de la ley 361 de 1997 establece la necesidad de solicitar autorización para despedir a un trabajador discapacitado, y el artículo 27 de la misma ley establece el pago de una indemnización especial diferente y adicional a la contemplada por el código sustantivo del trabajo.

Si un empleador paga la indemnización contemplada por el artículo 27 de la mencionada ley pero no cuenta con la autorización de que trata el artículo 26, según la corte constitucional (sentencia C-531-00 de 5 de mayo de 2000) dicho despido es ineficaz, esto es que no tiene efectos jurídicos:

«En consecuencia, la Corte procederá a integrar al ordenamiento legal referido los principios de respeto a la dignidad humana, solidaridad e igualdad (C.P., arts. 20, y 13), así como los mandatos constitucionales que establecen una protección especial para los disminuidos físicos; sensoriales y síquicos (C, P., arts. 47 y 54), de manera que, se procederá a declararla exequibilidad del inciso 2o. del artículo 26 de la Ley 361 de 1997, bajo el entendido de que el despido del trabajador de su empleo o terminación del contrato de trabajo por razón de su limitación, sin la autorización de la oficina de Trabajo, no produce efectos jurídicos y sólo es eficaz en la medida en que se obtenga la respectiva autorización. En caso de que el empleador contravenga esa disposición, deberá asumir además de la ineficacia jurídica de la actuación, el pago de la respectiva indemnización sancionatoria.

Cabe destacar que la indemnización contenida en este inciso es adicional a todas las demás prestaciones e indemnizaciones a que hubiere lugar según la normatividad sustantiva laboral (Ley 50 de 1990), como bien se indica en el texto del inciso 2o, del artículo 26 en estudio.»

Dice la corte que “En caso de que el empleador contravenga esa disposición, deberá asumir además de la ineficacia jurídica de la actuación, el pago de la respectiva indemnización sancionatoria”, lo cual hace entender que el empleador perderá lo que haya pagado al trabajador por concepto de indemnización, ya que al ser ineficaz el despido, tendrá que reintegrar al trabajador a su puesto de trabajo, pagarle los salarios dejados de percibir, y deberá asumir lo que haya pagado al trabajador por concepto de indemnización, según se interpreta de lo dicho por la corte.

Recordemos que cuando un acto es ineficaz, quiere decir que nunca existió, es decir, que la ley y el juez asume que el despido nunca se produjo puesto que nunca surtió efecto alguno, y de allí la necesidad de reintegrar al trabajador y pagarle los salarios y demás conceptos dejados de percibir.

En resumen, el empleador luego de reintegrar al trabajador por orden judicial y pagarle los salarios dejados de percibir, no podrá exigir la devolución de lo pagado por concepto de indemnización. Demasiado serio el asunto como para obviar el requisito contemplado por el artículo 26 de la ley 361 de 1997.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. William Borja Jiménez Dice:

    Buenas tardes, es para despejar una duda
    Es que tenia un contrato de carácter indefinido con una empresa constructora desde el 2005 pero en el año 2011ese mismo empleador decidió crear otra empresa de alquiler de equipos pesados para no tener esa carga en la primera empresa por tal motivo decidieron terminar con el contrato que tenían con migo y me trasladaron para la segunda empresa de, de la primera empresa solo me liquidaron todo lo que tiene que ver con las cesantias primas y de más pero no me pagaron las indinizacion por terminar el contrato sin justa causa además en la segunda empresa no me hicieron firmar contrato en este mes me despidieron de la segunda empresa con justa causa y les pasé un escrito reclamando las respectiva indemnización del primer Contrato pero ellos me respondieron que no había lugar ha tal reclamo ya que esto prescribió.
    Yo estoy en duda con tal prescripción ya que en ningún momento deje de laborar solo que me trasladaron para una nueva empresa del mismo empleador Le agradezco en lo que me puedan ayudar con este tema.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.