¿Se puede recurrir una liquidación de revisión cuando no se ha dado respuesta al requerimiento especial?

Contra la liquidación oficial de revisión procede el recurso de reconsideración, ¿pero procede este cuando el contribuyente no dio respuesta al requerimiento especial?

Para que la Dian profiera la liquidación oficial primero debió haber proferido un requerimiento especial al que el contribuyente debió haber dado respuesta, pero si no la dio, en nuestro criterio ello no impide que pueda hacerse uso de los recursos que la ley de forma particular y específica le permite.

La liquidación oficial es una etapa procesal distinta dentro de la vía gubernativa, y en esa etapa el artículo 720 del estatuto tributario contempla el recurso de reconsideración que se ha de interponer dentro de los dos meses siguientes a la notificación de la liquidación oficial de revisión. Impedirlo sería simple y llanamente afectar el derecho a la defensa del contribuyente.

Igualmente el artículo 722 del estatuto tributario establece claramente los requisitos  del recurso de reconsideración, y entre estos no está que el contribuyente hubiera dado respuesta al requerimiento especial.

De otra parte, el artículo 707 contentivo de la respuesta al requerimiento especial no contempla ninguna penalización por el hecho de no responder al requerimiento especial, de modo que el proceso en nada se afectará, excepto en los beneficios que el contribuyente pierde puesto que pierde la oportunidad de disminuir la sanción por inexactitud, fiel compañera del requerimiento especial.

En cambio el parágrafo único del artículo 720 del estatuto tributario si contempla un aspecto que podría asimilarse a una penalización el no dar respuesta al requerimiento especial, ya que impide hacer uso del principio de Per Saltum contemplado allí mismo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.