¿Se puede reducir el porcentaje del anticipo del impuesto a la renta?

El artículo 807 el estatuto tributario dispone que todo contribuyente del impuesto a la renta, sea persona natural o persona jurídica, cada año debe pagar un anticipo por el impuesto de renta del siguiente año en los porcentajes que señala la misma norma, ¿pero es posible disminuir ese porcentaje del anticipo?

Cada contribuyente tiene la posibilidad de solicitar ante la Dian que le sea reducido el porcentaje del anticipo del impuesto a la renta en la medida en que se den las circunstancias señaladas en el artículo 809 del estatuto tributario.

Se presentan dos situaciones que permiten solicitar la reducción del anticipo:

  1. Cuando en los tres primeros meses del período gravable al cual corresponda el anticipo, los ingresos del contribuyente hayan sido inferiores al quince por ciento de los ingresos correspondientes al período gravable inmediatamente anterior.
  2. Cuando en los seis primeros meses del período gravable al cual corresponda el anticipo, los ingresos del contribuyente hayan sido inferiores al veinticinco por ciento de los ingresos correspondientes al período gravable inmediatamente anterior.

Reducción del anticipo del impuesto a la renta.

Determinar los requisitos para solicitar la reducción resulta relativamente sencillo, porque el contribuyente declara renta en el año siguiente al declarado cuando ya han trascurrido por lo menos tres meses del año para el cual se paga el anticipo en el caso de las personas jurídicas y 6 meses en el caso de las personas naturales.

Por ejemplo, en el 2016 que se declara en el 2017, para esta fecha (mayo 08 de 2017), el contribuyente sabe con exactitud si los ingresos en lo que va corrido del 2017 cumplen con los requisitos para solicitar la reducción del anticipo que se paga por el impuesto de renta que corresponderá al 2017.

En la declaración del 2016 se determina el anticipo del 2017, y para solicitar la reducción se toma como referencia el total de ingresos de los primeros meses del 2017 con respecto a lo total de ingresos del 2016.

La Dian cuenta con dos meses contados a partir de la presentación de la solicitud para responderla, y si la Dian no da respuesta, ni negativa ni positiva, el contribuyente puede disminuir el anticipo siempre que el resultado no sea inferior al 25% del impuesto de renta del periodo declarado.

En caso que la Dian responda positivamente, lo hará mediante resolución en la cual fijará el monto del anticipo que se autoriza a pagar al contribuyente, de manera que el monto de la reducción es una facultad discrecional de la Dian que se supone decidirá en función de la información que el contribuyente allegue con la solicitud, de manera que entre menos ingresos se demuestren mayor debería ser la reducción del anticipo, pero se repite, eso lo decide la Dian pues la norma no fija parámetros para determinar qué tanto se debe reducir el anticipo.

Contra la resolución que niegue o disminuye el anticipo no  procede ningún recurso.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.