¿Se puede renovar un contrato de aprendizaje?

¿Es posible que entre el empleado y al aprendiz se pacta una renovación del contrato de aprendizaje una vez transcurra el periodo pactado inicialmente?

La ley 789 de 2002 ni sus decretos reglamentarios, ni norma alguna hace referencia a la posibilidad de renovar un contrato de aprendizaje, pero ello no significa que esté prohibido.

Lo que la ley ha dicho, específicamente el artículo 30 de la ley 789 de 2002, es que el contrato de aprendizaje se puede pactar  “por cualquier tiempo determinado no superior a dos (2) años”, lo que nos lleva a considerar que en ningún caso se podrá firmar un contrato de aprendizaje que supere esos dos años. En eso es clara y precisa la ley.

Como la ley ha limitado por lo alto la duración del contrato de aprendizaje, es factible interpretar que se puede firmar un contrato inferior a dos años, y que al no existir una expresa prohibición legal para renovarlo, se podría renovar siempre que la duración del contrato de aprendizaje original sumado a la duración del nuevo contrato en caso de ser renovado, no puede exceder de dos años.

Lo importante aquí es que no se tenga a una misma persona en calidad de aprendiz por más de dos años, lo que da lugar a considerar que si las partes así lo acuerdan, se puede renovar el contrato hasta alcanzar el tiempo máximo permitido por la ley.

Es importante recordar que en el contrato de aprendizaje se debe indicar con claridad la etapa lectiva y la fase práctica, y en caso de ser renovado, por supuesto que también se deberán indicar estas, lo que supone una debida justificación, ya que habría una secuencia interrumpida de teoría y práctica, que podría no verse razonable.

Lo ideal, por supuesto, es que el contrato inicial se firme por el tiempo necesario, y agotado este dar la oportunidad a otra persona, pero mientras la ley no lo impida, y la ausencia de reglamentación no afecte los objetivos perseguidos por el contrato de aprendizaje, no debería existir dificultad alguna en renovar eventualmente un contrato de aprendizaje, si es que las circunstancias y las labores objeto del contrato, así lo ameritan.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Alexandra Fernández dice:

    Apreciados señores Gerencie.com. Con frecuencia encuentro temas muy interesantes en su página pero hoy tengo que informarles que he encontrado una imprecisión con respecto al contrato de aprendizaje SENA. Según su publicación, no existe norma que prohiba prorrogar el contrato de aprendizaje. La norma al respecto es el DECRETO 2585 de 2003 Por el cual se reglamenta el contrato de aprendizaje y se adiciona el decreto 933 de 2003. En el artículo 2o dice: “ARTÍCULO 2o. DURACIÓN DEL CONTRATO DE APRENDIZAJE. El contrato de aprendizaje tendrá una duración máxima de dos (2) años y deberá comprender tanto la etapa lectiva o académica como la práctica o productiva, salvo los siguientes casos, en los cuales se circunscribirá al otorgamiento de formación práctica empresarial: a) Práctica de estudiantes universitarios: En este caso la duración máxima de la relación de aprendizaje será del mismo tiempo que señale el respectivo programa curricular para las prácticas, sin que la duración llegue a superar el término máximo de dos (2) años. b) Prácticas de estudiantes técnicos y tecnólogos: La duración máxima de la relación de aprendizaje será de un (1) año, siempre y cuando las prácticas estén contempladas en el pénsum académico debidamente aprobado por la autoridad competente.”
    El caso b) es el que se aplica a los técnicos y tecnólogos del SENA. La duración máxima de la etapa práctica está supeditada al pensum o Diseño curricular. Si el aprendiz cumplió los 6 meses establecidos en el diseño curricular, no puede prorrogarse el contrato.
    Saludos,

    • CRISTOBAL dice:

      DONDE DICE QUE ” b) es el que se aplica a los técnicos y tecnólogos del SENA. La duración máxima de la etapa práctica está supeditada al pensum o Diseño curricular. Si el aprendiz cumplió los 6 meses establecidos en el diseño curricular, no puede prorrogarse el contrato.” ADEMAS LO REPETISTE DOS VECES

      UN ABRAZO

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.