A pesar de inscribirse en el monotributo ¿se puede salir de dicho régimen?

Antes de expedirse la reforma tributaria señalamos algunos puntos que consideramos problemáticos al momento de poner en práctica el denominado monotributo. Uno de ellos, es el relativo a la obligatoriedad de quedarse en dicho régimen una vez se ha inscrito como tal.

Resulta que la norma indica que antes del 31 de marzo de cada año (para el año 2017 antes del 31 de agosto) los contribuyentes que opten por el monotributo deberán inscribirse como tal en el RUT. Pero ¿Qué sucede si llegado el 31 de diciembre , y revisando mis ingresos quiero mejor pertenecer al régimen ordinario? ¿Puedo hacerlo?

El artículo 1.4.5.7 del Decreto Único Tributario señala:

“Artículo 1.5.4.7. Cambio del monotributo al régimen del impuesto sobre la renta y complementario. El contribuyente inscrito en el monotributo podrá retirarse de éste y optar por el régimen del impuesto sobre la renta y complementario, una vez finalizado el periodo gravable para el cual se inscribió como contribuyente del monotributo. El cambio del régimen se deberá formalizar mediante la actualización del RUT, con posterioridad a la fecha de presentación de la declaración y pago del monotributo.

Si en el periodo gravable el contribuyente inscrito en el monotributo obtiene ingresos extraordinarios que sumados a los ingresos ordinarios superen el tope máximo establecido para este impuesto, el contribuyente deberá actualizar el RUT, cancelando la responsabilidad del monotributo y registrando las nuevas responsabilidades derivadas del régimen del impuesto sobre la renta y complementario. Los abonos realizados para el componente del impuesto se imputarán al impuesto sobre la renta y complementario. Los recursos abonados a BEPS se mantendrán en las cuentas individuales y los recursos abonados a ISI administradora de riesgos laborales mantendrán la destinación dispuesta en la normatividad correspondiente.”

Tal como se observa, en el año que se inscribió como monotributista, no es posible salirse de dicho régimen, salvo cuando supere el tope de ingresos. Es decir, que si no se superan los ingresos no hay forma de salirse de dicho régimen, y en consecuencia deberá tributaria en alguna de las categorías (A, B o C).

Ello constituye  puede representar una violación al principio de capacidad contributiva, que a propósito fue estudiado por el Magistrado Alejandro Linares. Pues una persona bien puede tener ingresos que le permitan estar dentro del monotributo, pero su rentabilidad ser muy baja, y sería preferible no pagar suma alguna de  impuesto que pagar lo que establece la tabla del monotributo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Jose Villa dice:

    “monotributista”
    Quién se habría inventado esta palabra?
    Sería Nicolás? (Maduro)

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.