¿Se puede usar una cosa (bien) que se tiene en calidad de depositario?

El contrato de depósito civil es un contrato por medio del cual una persona entrega una cosa mueble para que otra, la cual se denomina depositario la custodie y la devuelva  a quien deposite cuando este disponga dicha restitución.

El depósito civil se caracteriza por ser gratuito y unilateral pues la responsabilidad recae sobre el depositario el cual, según lo establecido en el código civil  en su artículo 2247, en algunos casos es responsable hasta de la culpa leve.

Respecto a la cosa entregada en deposito al depositario esta no puede ser usada por este, a menos que dicha facultad le haya sido conferida por el depositante; el permiso para usar la cosa se  puede presumir en ciertos casos en especial de las cosas que no se deterioran fácilmente por usarlas, así se encuentra establecido en el artículo 2245 del código civil el cual contempla lo siguiente:

“Por el mero depósito no se confiere al depositario la facultad de usar la cosa depositada sin el permiso de depositante.

Este permiso podrá a veces presumirse, y queda al arbitrio del juez calificar las circunstancias que justifiquen la presunción, como las relaciones de amistad y confianza entre las partes.

Se presume más fácilmente este permiso en las cosas que no se deterioran sensiblemente por el uso”. 

Cuando el depositario usa la cosa debido al permiso otorgado por el depositante en caso de causarle algún deterioro a la cosa responderá hasta de la culpa leve, sin embargo cuando no se haya establecido en el contrato sobre que culpa responderá el depositario,  responderá solo por culpa grave. 

La regla de la culpa del depositario se desarrolla en el artículo 2247 del código civil el cual reza lo siguiente:

“Las partes podrán estipular que el depositario responda de toda especie de culpa.

A falta de estipulación responderá solamente de la culpa grave.

Pero será responsable de la leve en los casos siguientes:

1. Si se ha ofrecido espontáneamente o ha pretendido se le prefiera a otra persona para depositario.

2. Si tiene algún interés personal en el depósito, sea porque se le permita usar de él en ciertos casos, sea porque se le conceda remuneración”.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.