¿Se pueden aplicar los beneficios de los asalariados a los trabajadores independientes respecto a la retención en la fuente?

ActualizaciónCambia nuevamente la retención en la fuente a los trabajadores independientes

Como ya es de general conocimiento, el artículo 173 de la ley 1450 de 2011 permite que en algunos casos a los trabajadores independientes se les aplique las tarifas de retención para asalariados  contenidas en el artículo 383 del estatuto tributario, y no s consultan algunos lectores si en ese caso al trabajador independiente se le puede aplicar los beneficios propios de los asalariados como el descuento del 25% por rentas exentas y demás deducciones permitidas por la ley.

En nuestra opinión es no es posible.

La razón es que se trata de una excepción legal que en ningún momento cambia la naturaleza de los ingresos recibidos por un trabajador independiente. El descuento del 25% por rentas exentas de la base de retención es un beneficio exclusivo de los asalariados, y la ley 1450 de 2011 no extendió dichos beneficios  a los trabajadores independientes, ni asimiló los honorarios o comisiones a salarios para efectos de la retención en la fuente.

El artículo 173 de la referida ley exclusivamente hizo extensiva a los trabajadores independientes la tasa o tarifa aplicable a los asalariados. No extendió ni los procedimientos sin los beneficios especiales propios de los asalariados:

APLICACIÓN DE RETENCIÓN EN LA FUENTE PARA TRABAJADORES INDEPENDIENTES. A los trabajadores independientes que tengan contratos de prestación de servicios al año, que no exceda a trescientos (300) UVTs mensuales, se les aplicará la misma tasa de retención de los asalariados estipulada en la tabla de retención en la fuente contenida en el Artículo 383 del E.T. , modificado por la Ley 1111 de 2006.

Es clara la ley en beneficiar al trabajador independiente únicamente con la tasa de retención. Nada más, y bien sabemos que los beneficios tributarios son restrictivos, pues deben estar expresamente contenidos en la ley, y este no es el caso.

En consecuencia, el único valor que puede afectar la base sujeta a retención en los trabajadores independientes, es el correspondiente a los pagos a seguridad social, que ya son deducibles para estos trabajadores.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. jose doney serna arias dice:

    respetuosamente pido a ustedes me informen si las respuestas a las consultas que se hacen tienen algún costo, pues el día de ayer realicé una y no he tenido respuesta alguna donde puedo ver las respuestas a lo que se consulta
    Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.